Налоговые льготы для авиаперевозчиков продлили на год

Туроператорам не хватает самолетов

По мнению экспертов Ассоциации туроператоров России, в нынешнем летнем сезоне ожидается увеличение цен на авиаперевозку, которое обусловлено дефицитом самолетов на рынке и желанием авиакомпаний улучшить свою экономику. При этом чартерный пассажиропоток продолжит расти, но темпы этого роста серьезно замедлятся.

Рост цен на чартерную перевозку уже составил в этом году 10-15%, утверждают аналитики. На стоимость перевозки влияют такие факторы, как подорожание керосина, требования по большему объему резервирования, дефицит бортов, укрепление рубля.

По мнению экспертов, после банкротства авиаперевозчика «ВИМ-Авиа» на рынке отмечается недостаток 20 самолетов по сравнению с 2017 годом. Поэтому успех летнего сезона у туроператоров и чартерных авиакомпаний будет зависеть от того, как скоро последние введут в свои парки новые самолеты. Фактически, туроператоры входят в период дефицита провозных емкостей уже с апреля.

В летнем сезоне будет выполняться примерно 2,5 тысячи чартерных рейсов в месяц, в то время как в зимнем сезоне выполнялось до 1,5 тысяч рейсов в месяц, отмечают в АТОР. Российские перевозчики направят свои самолеты на выполнение летних туристических программ, поэтому нехватка бортов затронет иностранных болельщиков, которые прилетят в Россию на ЧМ-2018. Из-за этого дефицита самолетов Минтранс рассматривает вариант выполнения перелетов иностранными перевозчиками.

При этом, несмотря на недостаток бортов, крупнейшие игроки рынка удовлетворили свои потребности в перевозке на лето 2018 года. Туроператоры PEGAS Touristik, ANEX Tour, Coral Travel строят программу в основном на рейсах аффилированных перевозчиков.

Туроператор «Библио Глобус» взял в управление еще два самолета «России», доведя общее количество своих бортов до 15. Туроператор TUI Russia взял в лизинг несколько самолетов авиакомпаний I Fly и «Уральские авиалинии». Основным перевозчиком по Турции туроператора «НТК Интурист» будет авиакомпания Atlasglobal, которая будет возить туристов из Москвы и регионов на регулярной основе.

Согласование новых чартеров осложнится регламентом Росавиации, согласно которому допуск на чартерные рейсы выдается только на месяц вперед.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы 8

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы

Прямые рейсы «России» свяжут Санкт-Петербург и крупнейший город Казахстана Алматы с 1 июня. Полеты планируются …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *