Турбизнес в ожидании "пряников" от власти. Об итогах встречи с В. Мутко 1

Турбизнес в ожидании «пряников» от власти. Об итогах встречи с В. Мутко

Московские отраслевые СМИ в один голос сообщают об исключительно положительном впечатлении, которое произвело на его участников — туроператоров и представителей общественных объединений — совещание с вице-премьером Виталием Мутко.

По информации «Турпрома», во встрече, состоявшейся в Президент-отеле, приняли участие первые лица таких туроператоров как Алеан, НТК Интурист, TUI, Музенидис-Тревел, Библио-Глобус, ICS, Пегас, Корал, КМП-групп, Водоходъ, Русский Экспресс, Академ-Сервис, РЖД-тур, Мостурфлот и Авиасервис. Из общественных организаций были представлены АТОР (М. Ломидзе), АТА (Н. Осипова), РСТ (С. Шпилько), а также Деловая Россия и представители профильных ведомств – Министерства культуры, Ростуризма, в лице главы ведомства Олега Сафонова и его зама Сергея Корнеева, замминистра транспорта и заместитель руководителя Росавиации. Совещание длилось около 3-х часов.

Совещание было уникально тем, что выступали на нем в основном руководители туроператорских компаний, в то время как обычно первая партия достается чиновникам, пишет TourDom.ru. Говорили о том, что сдерживает в нашей стране развитие внутреннего туризма в формате комплексного турпродукта. Обсудили насущный вопрос налогообложения в сфере транспорта, которое делает для клиента более выгодной покупку авиа и ж/д перевозки как отдельной услуги, нежели в составе турпакета. Речь шла также об устаревающем парке туристических автобусов и круизных судов. Не остался без внимания и коллапс с веерными задержками авиарейсов. Еще одна тема совещания – норматив финансовой устойчивости туроператоров, установленный в отрасли по примеру страхового бизнеса.

Виталий Мутко записывал себе в блокнот все проблемы, которые поднимали выступавшие, обещая большинство из них проработать, не откладывая в «ящик».

Еще вице-премьер озвучил решение о поддержке отечественных туроператоров: у правительства на эти цели было запрошено 2 млрд, и хотя из-за экономии бюджетных расходов эту цифру, скорее всего, сократят вдвое, это будет первая реальная программа подобного рода. Сейчас определяется схема того, как наиболее эффективно провести такую поддержку.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *