Скандал на билетном рынке. ТКП заблокировала B2B-систему "Випсервиса" 1

Скандал на билетном рынке. ТКП заблокировала B2B-систему «Випсервиса»

ПАО «Транспортная Клиринговая Палата» сообщила о блокировке системы продажи пассажирских перевозок Портбилет.

«На основании информации авиаперевозчиков ТКП выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства и нормативно-технологических документов СВВТ в части оформления маршрут-квитанций электронных билетов СВВТ, оформленных через он-лайн систему Портбилет под валидатором аккредитованного агентства АО «В.И.П. Сервис». Нарушения связаны с самостоятельным изменением стоимостных данных в маршрут-квитанции, в связи с чем не соблюдены правила «Руководства по оформлению стандартных перевозочных документов СВВТ». В соответствии с Правилами СВВТ принято решение о блокировке системы Портбилет с 17.00 часов 17.07.17″, — говорится в сообщении.

ТКП сообщила о готовности провести ускоренную аккредитацию и подключение к системе продаж агентств, сотрудничающих с «Випсервисом». Также палата предложила им воспользоваться альтернативными техническими решениями.

Ситуацию прокомментировал гендиректор «Випсервиса» Дмитрий Горин. По его словам, «произошло недоразумение, которое в ближайшее время будет устранено».

«Мы всегда выступали и выступаем против подмен перевозочных документов. Мы делаем все от нас зависящее для соблюдения всех государственных законов, подзаконных актов, приказов Министерств и ведомств Российской Федерации, правил и регламентов перевозчиков, а также Положений ТКП, — сказал Д. Горин. — Мы всегда делали все от нас зависящее, чтобы не создавать условий и возможностей для внесения изменений в перевозочные документы со стороны наших клиентов или партнеров».

Несмотря на блокировку Портбилета со стороны ТКП в «Випсервисе» заявляют, что система стабильно работает.

Ранее RTourNews.ru сообщал, кто как летал в июне.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Продажа билетов на летние поезда в Крым доступна за 90 дней 9

Продажа билетов на летние поезда в Крым доступна за 90 дней

В этом году, в отличие от 2023 года, продажа билетов в Крым начинается за 90 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *