Ростуризм опять намутил 1

Ростуризм опять намутил

Как понимать заявление ведомства относительно ситуации с авиакомпанией AZUR air? — По многочисленным просьбам трудящихся.

В четверг, 22 февраля, Федеральное агентство по туризму обратило внимание профессионалов туротрасли на необходимость прекращения формирования и реализации турпродуктов, в состав которых входит перевозка рейсами авиакомпании AZUR air с вылетами после 19 марта по причине того, что ранее Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта перевозчика до 20 марта.

Формальность? — Да. Оперативно? — Нет. Об ограничении срока сертификата AZUR air стало известно еще 2 февраля. Ростуризму потребовалось почти три недели, чтобы переварить эту информацию и выдать на гора столь необходимые в данной ситуации предписания. В большей степени они адресованы аффилированому с авиакомпанией туроператору ANEX Tour: искать альтернативных перевозчиков, прекратить продажи авиабилетов на рейсы после 19 марта, скорректировать полетные программы. Как обычно, Ростуризм наделал много шума на пустом месте. По сути, и AZUR air, и ANEX Tour продолжают исправно работать, в том числе, над устранением замечаний Росавиации и снятием ограничения срока действия с сертификата.

Чем ответил туроператор? Он запустил «оперативный процесс замены рейсов AZUR air на альтернативные». Предварительное отображение авиакомпании в составе турпродукта на дальние даты вылетов может теперь иметь статус «charter flight», без уточнения наименования а/к. 😉 Имеет туроператор на это право? По закону — да. Как оно будет на самом деле? Варианты отмены тура с полным возвратом денежных средств или замены одного перевозчика другим имеются всегда. Другое дело, что в стране сейчас нет столько свободных провозных емкостей, чтобы в полной мере удовлетворить потребности ANEX Tour, особенно по летним программам.

Что сказали в авиакомпании? Про выписку билетов на рейсы после 19 марта, по информации Ростуризма, имевшую место быть, промолчим. Это полный бред. Ну кто же на чартер за месяц выписывает билеты? 14 февраля AZUR air подала в Росавиацию заявку на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта в сопровождении пакета документов, свидетельствующих об устранении выявленных Росавиацией несоответствий.

«Распространяемая информация лишь вносит социальную напряженность, дестабилизирует туристическое сообщество, создает нервную обстановку для пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании в настоящее время, наносит вред операционной деятельности стабильно работающего авиапредприятия», — заключили в AZUR air. И мы их в этом поддерживаем.

Ну, и Ростуризм — молодец. Перестраховался. В случае чего всегда сможет сказать: «Мы же вас предупреждали. И вообще, мы тут контролируем ситуацию». ?

Будем надеяться, что «случая чего» не будет, как и других подковерных игр. В действительности AZUR air является сейчас наиболее крупной в стране чартерной авиакомпанией, делающей рынок перевозок конкурентным, а туры на курорты доступными.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский союз туриндустрии торжественно отметит свое 30-летие 9

Российский союз туриндустрии торжественно отметит свое 30-летие

В этом году Российский союз туриндустрии, представляющий интересы более 3000 предприятий туристической отрасли страны, отмечает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *