«Поезд памяти» отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград

"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

10 мая 2015 года на Московском вокзале Санкт-Петербурга состоялось торжественное отправление «Поезда Памяти». Патриотическое мероприятие посетил спецкор RTourNews.ru.

В минувшие выходные вся Россия с размахом отмечала 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В последнее время у праздника 9-го мая появилось множество новых, замечательных по замыслу традиций. Одной из таких является акция «Поезд памяти». Главными задачами мероприятия организаторы, среди которых Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Законодательное собрание города, Дворец учащейся молодежи, Российский Союз Туриндустрии и туроператор «Петротур», называют сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи, изучение истории и культуры родной страны.

"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград
"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград

 

По случаю отправления «Поезда Памяти» в воскресенье 10-го мая в Световом зале Московского вокзала состоялась торжественная линейка. Открывавший мероприятие, инициатор поездки — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Кривенченко Анатолий Николаевич был краток: «Уж который раз вместе с петербургскими школьниками и ветеранами Великой Отечественной войны мы едем на места боевой славы Красной армии. «Поезд памяти» уже был в Бресте, был на Курской дуге, а на этот раз отправится к месту величайшего сражения всей Второй мировой войны — Сталинградской битвы. Как известно, после этого сражения Советская армия больше не отступала, а шла только вперед».

"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград
"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград
"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград

 

«Я рад, что удалось столько школьников заинтересовать этой поездкой, — сказал депутат, обращаясь к подрастающему поколению, — вы воочию убедитесь, какими героями были ваши деды и прадеды. С праздником!» Последние слова народного избранника были встречены бурными овациями, но куда как больше принялись аплодировать собравшиеся представлявшей ветеранов Сусловой Татьяне Егоровне, стоило той только выйти в центр зала. Татьяна Егоровна напомнила о бессмертном подвиге моряков-кронштадтцев, защищавших Ленинград, поблагодарила организаторов акции «Поезд Памяти», а также прочитала проникновенное стихотворение, посвященное героям войны.

Небольшую линейку продолжили представители молодого поколения. Учащаяся Санкт-Петербургского технического колледжа Коканина Александра отметила: «Мы являемся участниками действительно легендарного события — в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы имеем возможность отправиться в маленькое путешествие в большую историю нашей великой Родины». А воспитанник подростково-молодежного клуба «Ровесник» Кирилл Воробьев также в стихотворной форме воззвал к представителям мировых правящих элит: «Поступайте, как должны, но только пусть войны не видят дети».

"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград
"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград

 

До отправления поезда оставалось несколько десятков минут. Выжидая, школьники стояли на местах, не руша строя; сидевшие в центре ветераны меж собой тихонько что-то обсуждали. Томительное ожидание скрасили юная девушка и дедушка-гармонист, в вокзальной шумихе исполнившие всенародно любимый шлягер Давида Тухманова «День победы». Казалось, что взволнованной девушке подпевал весь вокзал — кто во весь голос, кто шепотом, словно боясь сбить или нарушить торжественность момента. После финальных аккордов тронутые ветераны захлопали в ладоши, двое седых мужчин встали и вручили юной певице красные гвоздики, возможно, самые ценные в ее жизни.

Тем временем, железнодорожники подали состав не перрон. Победители фашизма встали и направились к своему эшелону. Вслед за ними потянулись школяры. Несколько минут, и вся толпа рассосалась по вагонам. За полночь поезд двинулся на Волгоград…

"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград
"Поезд памяти" отправился из Санкт-Петербурга в Волгоград

 

«Поезд Памяти» — ежегодная военно-патриотическая акция, в рамках которой ветераны Великой Отечественной войны и молодежь посещают места боевой славы нашей страны и сопредельных государств. 10 мая 2015 года состав «Поезда Памяти» на шесть дней отправляется из Санкт-Петербурга в Волгоград. Волгоград — один из самых известных и значимых городов носящих звание Города – героя. Здесь пассажирам поезда предстоит совершить прогулку по улицам славного Города-героя, посетить историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане» и возложить цветы к монументу «Родина-мать зовет», посетить музей-панораму «Сталинградская битва», а также солдатское кладбище на хуторе Россошки.

Специальный состав «Поезда Памяти» состоит из 8 вагонов с символикой акции, в которых размещаются более 30 ветеранов Великой Отечественной войны, 180 подростков и их сопровождающих, а также представители Законодательного собрания города и различных общественных организаций.

16 мая 2015 года поездом №79 «Санкт-Петербург-Волгоград» в 13.15 ожидается прибытие участников акции в Санкт-Петербург.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 17

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *