Немецкая DMC попросила российских туроператоров оплатить заявки повторно

Немецкая DMC попросила российских туроператоров оплатить заявки повторно

Немецкая принимающая компания Alpha Travel, ранее запустившая «предварительную процедуру несостоятельности», уведомила российских партнеров о том, что все деньги, перечисленные ей до 21 июля, не могут быть использованы для оплаты туруслуг, так как они принимаются в счет долгов туроператора.

Все дело в особенностях немецкого законодательства — согласно закону о кризисном управлении Alpha Travel, испытывающая финансовые проблемы, продолжает работу в штатном режиме, однако временно не принимает брони с датами заезда после 30 сентября 2015 года. При этом все платежи, прошедшие до 21 июля, могут быть возвращены туроператорам только после окончания процедуры внешнего управления. Таким образом, российским партнерам ничего не остается как оплатить заказа повторно или аннулировать их.

Большинство игроков рынка, комментируя ситуацию с немецкой DMC порталу «Турдом», высказались сдержанно, хоть и не без определенной доли недовольства. Очевидно, сыграла роль годами складывавшаяся репутация надежного партнера — на момент запуска юридической процедуры туроператор занимал ведущее положение на туристическом рынке Германии.

«Мы продолжаем работу с Alpha Travel по заездам до 30 сентября — полагаю, что именно к этому сроку ситуация должна быть так или иначе урегулирована», — заявил директор компании «Чайка-Тур» Александр Турченко. По мнению эксперта, есть вероятность продажи компании другому туроператору, однако он не исключил и возможности того, что Alpha Travel самостоятельно решит свои финансовые проблемы.

«Эта компания всегда работала четко и с адекватными ценами, — развил тему глава компании DSBW Карен Гончаров. — Разумеется, она пострадала от российского кризиса, но мне кажется, что Alpha Travel сможет продолжить бизнес. В любом случае, я не вижу значительных рисков, из-за которых можно было бы прекратить с ней работу».

«У нас есть момент напряженности и неопределенности, связанный с тем, что нет полной картины того, что происходит в компании Alpha Travel, — рассказала начальник отдела Европы департамента выездного туризма BSI Group Екатерина Каменева. — Уверена, что трудности, о которых нам всем сообщила Alpha, испытывают и другие наши партнеры, не только немецкие. Ситуация с Alpha Travel в очередной раз, но теперь уже извне, дестабилизирует и без того не самый благополучный рынок. Думаю, мы все уже устали от бесконечного преодоления препятствий в нашей отрасли вместо спокойного, цивилизованного ведения бизнеса». По ее словам, на данный момент BSI Group удалось добиться того, что все туристы заселились без проблем. При этом эксперт отметила, что на это потребовалось огромное количество дополнительных усилий и времени, которые компания могла бы потратить более продуктивно.

Компания PAC Group также сообщает об урегулировании ситуации с заселением туристов в отели. Правда, от работы с принимающей компанией оператор решил отказаться. «После поступления от Alpha Travel писем с просьбой о повторной оплате мы прекратили сотрудничество с ней. По тем заявкам, которые были в тот момент у нас в работе, мы самостоятельно решили вопрос, проведя повторные оплаты напрямую в отели. Сейчас мы сотрудничаем с новыми немецкими партнерами, в чьей финансовой устойчивости уверены», — сообщила PR-директор туроператора Надежда Найдис.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Директора турагентства будут судить за хищение более 2 млн рублей

Суд прекратил дело директора «Невы»

Смольнинский суд Петербурга прекратил производство по делу в отношении генерального директора турфирмы «Нева» Максима Пирогова, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *