Может ли ИП получать оплату за услуги на личную банковскую карту? 1

Может ли ИП получать оплату за услуги на личную банковскую карту?

Как ситуация, которая часто возникает в турагентском бизнесе, выглядит с точки зрения закона?

Налоговый кодекс РФ не запрещает ИП использовать для получения оплаты за оказанные услуги свою личную банковскую карту, открытую не для предпринимательских целей. Об этом сообщает ФНС в письме от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@.

Ведомство отмечает, что ИП может получить оплату на такую карту, обналичить денежные средства в банкомате и внести их на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

При этом обязанность сообщать в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада, депозита ИП, а также физического лица, не являющегося предпринимателем, полностью лежит на банке. Это значит, что банки сообщают в налоговые органы всю идентифицирующую счета информацию, в том числе, в случаях, когда индивидуальному предпринимателю открыт счет как физлицу, не являющемуся ИП.

При этом сам ИП не обязан сообщать в налоговый орган об использовании в бизнесе счета, открытого им ранее не для предпринимательских целей.

Всю необходимую информацию налоговые органы могут запросить в банке. Кроме того, налоговые органы вправе вызвать налогоплательщика для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, сообщает портал buh.ru.

Ранее RTourNews.ru рассказывал, как изменился туристский отраслевой закон.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 9

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *