Крым и Краснодарский край создадут единую сеть турмаршрутов 1

Крым и Краснодарский край создадут единую сеть турмаршрутов

В Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством курортов и туризма Республики Крым и Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Два соседних региона, ставящие туризм в приоритетное направление развития своих экономик, в преддверии масштабного всероссийского события – открытия Крымского моста, в ближайшие пять лет намерены вести скоординированную политику в области развития туризма, индустрии гостеприимства и межрегионального сотрудничества.

«С Краснодарским краем нас объединяет общее побережье, общие перспективы в формировании турпродуктов, общие исторические и культурные ценности и даже гастрономические предпочтения в виде черноморской кухни. Нас объединяют транспортные потоки и Крымский мост! Но в то же время у нас и единые проблемы – это высокая стоимость перелета в сезон, снижение которой мы вместе будем лоббировать, вопросы вывода туристического бизнеса из тени. Сегодняшнее соглашение – это событие, нам есть над чем вместе работать», – сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Регионы договорились эффективно использовать историко-культурный и туристско-рекреационный потенциал Республики Крым и Краснодарского края, в том числе и в зимний период, способствовать развитию и осуществлению экскурсий и отдыха организованных туристских групп, сотрудничать в организации единой сети туристских маршрутов.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, Крым и Краснодарский край относятся к наиболее востребованным отечественным туристским направлениям. Суммарно они принимают более 21 миллиона туристов в год. История курортного дела, обилие природных и культурных достопримечательностей, широкий спектр возможностей для различных видов туризма обусловливает их привлекательность в качестве круглогодичного направления отдыха и путешествий. Консолидация в рамках продвижения туристско-рекреационных ресурсов станет мощным импульсом для дальнейшего роста турпотока в регионы.

«В рамках соглашения мы намерены создать единую сеть туристских маршрутов и экскурсий, а также условия взаимодействия организаций туристической сферы Крыма и Кубани, наладим партнерские взаимоотношения в развитии всей территории Черноморского кластера», — заявил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

У Краснодарского края и Крыма уже есть пример создания межрегионального турпродукта. За период навигации лайнера «Князь Владимир» в круизе побывало более 5 тысяч туристов.

Сотрудничество регионов затронет также нормативно-правовое обеспечение туристско-рекреационной деятельности, затрагивающее интересы Краснодарского края и Республики Крым, а также государственную и финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. Не останутся в стороне и такие важные вопросы как лоббирование вопросов снижения стоимости внутренних авиаперелетов и легализации туристического бизнеса.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что в Ленобласти откроют новые турмаршруты «Серебряного ожерелья».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *