Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Министерство туризма Кении объявило о запуске программы поддержки международных чартерных программ, призванной стимулировать приток в страну иностранных туристов. Об этом передает «Вестник АТОР» со ссылкой на туристическое представительство африканского государства в России.

По оценкам туристических властей Кении, 70% туристов прибывают в страну по воздуху, однако чартеры пока развиты слабо. В настоящее время международный аэропорт Мои в Момбасе сотрудничает только с 3 чартерными авиалиниями, хотя еще несколько лет назад число принимаемых «заказных» рейсов составляло более 30.

Участвовать в программе и получать субсидии могут российские туроператоры. Организаторы международных чартеров в аэропорты Момбаса и Малинди получат по 30 долларов США за каждого привезенного пассажира. Кроме того, для всех международных чартерных рейсов, прибывающих в Момбасу и Малинди, отменяется аэропортовый сбор за посадку вплоть до 30 июня 2018 года.

Туркомпаниям потребуется соблюсти ряд условий. Во-первых, как минимум для 80% пассажиров на рейсе аэропорты Момбаса или Малинди должны служить конечным пунктом назначения. Также организатор чартера или авиакомпания берет на себя обязательство обслуживания рейса в течение двух последующих лет.

Период действия программы поддержки международных чартерных программ – с 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года. Каждые полгода кенийцы будут оценивать план и корректировать его в зависимости от условий рынка.

На стимулирование международных чартерных программ министерство по туризму Кении выделило 1,2 млрд кенийских шиллингов (примерно 120 млн долларов США). Согласно подсчетам правительства, чартерная программа с еженедельными рейсами, при условии, что средняя загрузка рейса составит не менее 290 пассажиров, способна принести экономике страны прибыль в размере 1,65 млрд кенийских шиллингов (около 165 млн долларов США).

Ранее RTourNews.ru сообщал о том, что Кения перестала выдавать россиянам визы в аэропортах.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Петербург и Гомель связал прямой рейс 8

Петербург и Гомель связал прямой рейс

Начиная с 22 марта улететь из Санкт-Петербурга в белорусский город Гомель можно рейсами авиакомпании Belavia …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *