Единый реестр туроператоров взял выходной

Единый реестр туроператоров взял выходной

Сайт «Ростуризма», содержащий информацию о едином реестре туроператоров России, 11 мая работал некорректно.

Российские принимающие туроператоры в минувшие выходные столкнулись с непредвиденной ситуацией: в консульствах и визовых центрах за границей у их партнеров не приняли документы на визы для туристов, планирующих посетить нашу страну. Причина у всех была одна: утверждалось, что принимающие компании не представлены в Едином федеральном реестре туроператоров.

Как сообщила RATA-news директор петербургской компании «Премьера тур» Марина Самородская, в понедельник утром визовый центр в Праге не принял у партнеров фирмы документы на группу из 59 человек. В такой же ситуации оказались еще пять туроператоров, которым отказали по аналогичной причине. По словам Самородской, после прошлогодней череды банкротств на российском туристическом рынке сотрудники визовых центров непременно заглядывают на сайт Ростуризма.

«Я была в ужасе от этой новости, пока не разобралась, что все дело просто в неработающем реестре. Мы забеспокоились: время на подготовку тура было четко рассчитано, ведь обычно виза делается пять рабочих дней», – сказала Самородская. Она также добавила, что проблемы с подачей документов возникли и в визовом центре России в Лондоне. Правда, там с ней столкнулись индивидуальные клиенты компании: «Хорошо, что они начали оформление документов заранее, время еще есть».

Действительно, вчера в течение дня реестр туроператоров на любой запрос в системе поиска выдавал ответ «0 записей». Учитывая праздничный день, в России это мало бы кто заметил, если бы не тревожные сигналы от зарубежных компаний. Дошла информация и до Ростуризма. Ближе к вечеру на сайте появилось объявление о «технических работах» и временной недоступности реестра. В районе 22 часов реестр наконец заработал и вновь стал нормально выдавать результаты поиска.

Как сообщила RTourNews.ru Марина Самородская,  утром 12 мая документы на группу туристов визовым центром России в Чехии были-таки приняты.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *