За Турцией к Zemexpert! Как пройти в библиотеку?

За Турцией к Zemexpert! Как пройти в библиотеку?
Фото: Евгений Стрельцов, Светлана Кирпа

В феврале 2015 года RTourNews.ru вместе с компанией Zemexpert совершил вояж по турецким городам и весям. Вашему вниманию фотоотчет восьмого и девятого дней большого путешествия.

Мы перебрались к побережью Эгейского моря Турции. Пусть вокруг развалин Эфеса моря нет — еще в древности оно отступило на приличное расстояние, что и стало причиной упадка города — без чудесной морской прогулки участники fam-трипа не остались, так как остановились на ночевку в прекрасном турецком городе-курорте Кушадасы.

С достопримечательностями Эфеса мы начали знакомиться с вечера — вслед за Домом Богородицы посетили одно из древних семи чудес света, храм Артемиды. Эта богиня плодородия и женского целомудрия была особенно почитаема эфесцами. Святилище строили и украшали лучшие греческие мастера, в качестве материала был использован белый мрамор. В 356 до н. э. храм пострадал от рук жителя Герострата, который таким образом хотел прославиться в веках. Что ж, получилось, правда выражение «геростратова слава» сегодня означает позорную известность. А храм Артемиды впоследствии восстановили, однако с установлением в регионе христианства языческий культ окончательно был разрушен. Сегодняшним туристам о древнем чуде света напоминает всего лишь одна-одинешенька колонна, восстановленная из обломков.

За Турцией к Zemexpert! Руины храма Артемиды в Эфесе
За Турцией к Zemexpert! Руины храма Артемиды в Эфесе

Эфес или Эфесус был настоящим мегаполисом античного периода, его население достигало 225 тыс. человек! Пока было море, город был торговым. Купцы со всего древнего мира съезжались на местную Агору, здесь покупались и продавались любые товары, процветала работорговля. Пожалуй, в Эфесе было все для комфортной жизни: храмы, театры, библиотека, а также публичный дом. Сегодня все это — один большой музей под открытым небом, и полчища туристов ежегодно приезжают в Эфес, чтобы сфотографировать след ступни на мраморном тротуаре, по которому определяли, может ли человек посетить жриц любви или нет. Другой излюбленный ракурс для туристических фотографий — библиотека Цельсия — одна из крупнейших библиотек древности.

Нельзя говорить об Эфесе и не рассказать еще об одной важной достопримечательности этого удивительного места. Сегодня этот город по праву принадлежит кошкам. Усатые бездельники — настоящие местные жители, по совместительству фотомодели. Даже не знаю, кого или что в Эфесе снимают больше, мурлыкающих кошек или безмолвные исторические камни.

За Турцией к Zemexpert! Кошки Эфеса
За Турцией к Zemexpert! Кошки Эфеса

Большое преимущество исторического тура по Анатолии состоит в том, что это самый настоящий экскурс в древнюю эпоху. Все участники fam-трипа Zemexpert отмечали великолепную работу гида Шефаата Эждера. Его рассказ, наполненный интересными фактами, не прекращался и в автобусе во время переезда к другому античному городу, славному своей библиотекой, — Пергаму или Пергамону, как его называли раньше. Руины этого полиса находятся на горе. Наша группа воспользовалась фуникулером для того, чтобы подняться наверх. Вид, который открылся турагентам Санкт-Петербурга и Белоруссии, завораживал. Но это был только природный ландшафт, а ведь нас еще ожидало знакомство с родиной пергамента.

В Пергаме находятся великолепные Акрополь и храмы Траяна и Афины. Невероятное впечатление производит хорошо сохранившийся античный театр, поражает крутизна его ступенек. Ходите осторожнее! Еще одну важную достопримечательность Пергама в 1871 году уперли производившие здесь раскопки немцы. Алтарь Зевса – теперь важный экспонат Берлинского музея, а в самом Пергамоне лишь его скромные остатки.

За Турцией к Zemexpert! Панорама Пергама
За Турцией к Zemexpert! Панорама Пергама

А мы едем дальше. После насыщенного пешеходными экскурсиями дня отель в городе Гюре предоставил отличную возможность восстановить силы в бассейне с термальной водой. Силы понадобятся, так как утром следующего дня неутомимые путешественники Zemexpert направляются в сказочную Трою — город, воспетый в поэме «Илиада» Гомера. Первое, что мы видим здесь, — разумеется, троянский конь. Ни один камень с многотысячелетней историей не проиллюстрирует визит в Трою также хорошо, как деревянный новодел, потому турецким музейщикам зачет. А вот уже и наш гид переоделся в костюм воина и то ли в образе Гектора, то ли Ахиллеса готов сразиться за честь Елены Прекрасной…

Говоря современным языком, Гомер сделал невероятный пиар этому городу. Кажется, что если бы в 1873 году Шлиман не раскопал бы Трою, ее все равно придумали и построили, чтобы туристам-романтикам было куда поехать, чтобы проникнуться трагической судьбой героев бессмертной поэмы. Очень хорошо, что место всё-таки нашлось. Сегодня археологи выделяют девять основных слоев древней Трои, и вместе с Шефаатом мы уделяем внимание каждому из них.

За Турцией к Zemexpert! Древняя Троя
За Турцией к Zemexpert! Древняя Троя

А тем временем наш недельный исторический тур по Анатолии подходил к концу. Мы добрались до пролива Дарданеллы, который, как и Босфор, разъединяет азиатскую и европейскую части Турции, затем переправились на пароме в Галлиполи, после чего на автобусе продолжили путь к Стамбулу, где и замкнули круг маршрута. Расставаться с Турцией не хотелось. Своей историей и культурой она кого-то покорила, а чью-то любовь в сердцах укрепила вновь. Но комфортный борт Turkish Airlines звал на посадку. Мы улетели, но обещали вернуться в этот гостеприимный край сами или направить по своим следам других путешественников. Пусть экскурсионный туризм в Турции процветает, а на его ниве и дальше трудится замечательный туроператор Zemexpert!

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Интернет-журнал о российском туризме RTourNews.ru благодарит туроператора Zemexpert за предоставленную возможность участия в рекламном туре.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Петербурге туристов пересаживают на самолеты Turkish Airlines с рейсов Southwind 12

В Петербурге туристов пересаживают на самолеты Turkish Airlines с рейсов Southwind

В Санкт-Петербурге туроператоры пересаживают туристов с рейсов авиакомпании Southwind в Анталью на самолеты Turkish Airlines. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *