Животные путешествуют! 1

Животные путешествуют!

Добрые дела решили делать перевозчики. Помогать редким и вымирающим обитателям Земли — это и почетно, и необходимо! RTourNews.ru рассказывает, как переднеазиатский леопард и европейский зубр отправились из Санкт-Петербурга в Адлер на поезде «Северная Пальмира», а редкие черные носороги перелетели в Руанду на рейсе Etihad Cargo.

Купите «Билет добрых дел»!

Животные путешествуют! 3

На самом деле, в случае с ОАО «РЖД» все ограничилось пиаром и благотворительной акцией. 31 мая с Московского вокзала Санкт-Петербурга в Адлер отправился специальный состав поезда N35/36 «Северная Пальмира», оформление которого посвящено экосистеме России и проектам бережного отношения к природным комплексам. В торжественной церемонии отправления состава приняли участие президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров и министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Рейс приурочен к Году экологии в Российской Федерации и Петербургскому международному экономическому форуму, который проходит с 1 по 3 июня.

Животные путешествуют! 5

В оформлении вагонов фирменного двухэтажного поезда, разработанном ОАО «Российские железные дороги» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, использованы изображения главных природных ресурсов страны — морей и океанов, гор и лесов, а также редких и исчезающих видов флоры и фауны. Среди них — переднеазиатский леопард и европейский зубр.

В вагонах поезда «Северная Пальмира» будет распространяться «Билет добрых дел» — рекламно-информационная листовка «Центра природы Кавказа», которая позволит каждому пассажиру специального рейса сделать благотворительное пожертвование на сохранение редких видов.

Животные путешествуют! 7

Носорогов на родину!

Активность грузового подразделения Etihad Airways и компании Intradco Global, специализирующейся на транспортировке животных, явилась более серьезной и значимой. Обе компании приняли участие в масштабном историческом проекте по возвращению на просторы Руанды черных носорогов, находящихся на грани вымирания. Произошло это так. Intradco от имени некоммерческой природоохранной организации African Parks, которая управляет национальными парками на всем африканском континенте, заказала два грузовых самолета Etihad Boeing 777 для перевозки 19 черных носорогов из Йоханнесбурга в столицу Руанды – Кигали.

Животные путешествуют! 9

Транспортировка проходила на двух рейсах в сопровождении ветеринаров, которые находились вместе с животными на протяжении всего путешествия из Йоханнесбурга до Национального парка Акагера. Носороги, вес которых достигает 2500 килограмм, провели полет в специальных контейнерах. Чтобы уберечь животных от перегрева и стресса, температура воздуха на борту поддерживалась на комфортном для них уровне.

Животные путешествуют! 11

Проект по возвращению черных носорогов стал историческим для Руанды – в 2007 году после десятилетий браконьерства представители этого вида животных полностью исчезли из страны. И подоплека тут вот в чем. Незаконная торговля дикими животными и их нелегальная перевозка в основном происходит посредством воздушного сообщения. И Etihad, подписав специальную декларацию, продемонстрировал, что готов с этим бороться. Второе, в Руанде вроде как усилились меры по охране правопорядка, сократились случаи браконьерства. Так что организаторы акции свято верят в то, что местный национальный парк обеспечит-таки перевезенным животным благополучное будущее.

Будем и мы в это верить! Давайте вместе делать добрые дела!

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *