От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 1

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ

Одним из самых эмоциональных за последние годы стало заседание Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии, которое прошло 27-го апреля на территории Ботанического сада Петра Великого при поддержке Агентства Музейных Коммуникаций. Повестка дня встречи затронула такие актуальные для профессионалов туризма вопросы, как регулирование организованной перевозки групп детей, транспортные ограничения в период проведения Кубка Конфедераций FIFA, парковки у ведущих городских музеев и эффективное взаимодействие игроков отрасли с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Участников заседания приветствовало руководство Ботанического сада. Представители учреждения, входящего в структуру Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, отметили, что по богатству коллекции он не уступает Королевским ботаническим садам в Лондоне. Заместитель заведующего Ботаническим садом Юрий Калугин рассказал профессионалам туротрасли, что сад предлагает не только экскурсии для туристов-любителей ботаники всех возрастов, но и специальные интерактивные программы, богатый событийный ряд (например, майский фестиваль японской культуры Сакура Мацури).

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 3

Заместитель директора СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» Владимир Родионов прокомментировал резонансную ситуацию вокруг проекта приказа Министерства транспорта РФ «Об установлении запретных для плавания районов в акватории…», который, по опасениям туристской общественности и СМИ, может на целый месяц, с 1 июня по 4 июля 2017 г., запретить водные экскурсии в Петербурге и других городах, где пройдут матчи Кубка Конфедерации.

Замдиректора агентства подчеркнул, что, сознавая значение морского и речного туризма для Санкт-Петербурга, городские власти оперативно отреагировали на появление проекта нормативного акта и уже 20 апреля, через три дня после публикации на портале regulation.gov.ru, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко направил в Минтранс замечания и конкретные предложения города по изменению сроков закрытия и границ закрываемых акваторий.

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 5

26 апреля Евгений Зубарев, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга, входящей в СЗРО РСТ, обратился в министерство с поддержкой предложений городских властей и дополнительным предложением по уменьшению границ закрываемой акватории реки Малой Невы.

Главные предложения города сводятся к следующему:

  • запретные районы акваторий устанавливаются только в дни проведения матчей Кубка в Санкт-Петербурге (17, 22 и 24 июня, 2 июля);
  • ограничения распространяются только на маломерные, прогулочные и спортивные парусные суда;
  • предложенные границы запретных районов акваторий для плавания на маломерных, прогулочных и спортивных парусных судах не распространяются на суда, осуществляющие пассажирские перевозки на внутренних водных путях по транспортным, экскурсионно-прогулочным и туристским маршрутам.

Теперь всем заинтересованным сторонам остается ждать, каким же после всех поступивших предложений и замечаний станет окончательный текст нормативно-правового акта.

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 7

Большой (но отчасти нездоровый) ажиотаж вызвало у представителей туристского бизнеса выступление начальника отделения технического надзора 4 отдела Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подполковника полиции Дмитрия Горбатюка. В ходе дискуссии он и представители туристских и транспортных компаний попытались обсудить текущую ситуацию по регулированию организованных детских перевозок автобусным транспортом и прояснить конкретные «узкие места» — надо признаться, с переменным успехом.

Сотрудник полиции напомнил, что в настоящее время согласно требованиям законодательства уведомление об осуществлении перевозки организованной группы детей автобусным транспортом должно подаваться по месту её начала – лично либо же в электронном виде. В силу того, что Управление ГИБДД Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не справлялось с обработкой большого числа всех поступающих уведомлений, функция их приема была возложена на территориальные подразделения – отделы ГИБДД в районах города и области.

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 9

Дмитрий Горбатюк обратил внимание участников заседаний на тот факт, что на главном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru раздел приема уведомлений о перевозках отсутствует (его не стоит путать с разделом «Прием обращений»). Районные отделы ГИБДД напрямую подчиняются не Управлению ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а районным управлениям и отделам МВД России.

Соответственно, туроператорам необходимо заходить на веб-страницы конкретных УМВД и ОМВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (их адреса и контактные данные можно узнать здесь), отправлять уведомления на указанные электронные адреса или пользоваться интегрированными в сайты формами «Прием обращений».

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 11

Как известно, в случае личной подачи уведомления большую проблему для туроператоров создает наличие в районных отделах ГИБДД неприемных дней. Сотрудник полиции отметил, что в таком случае необходимо добиваться приема уведомления начальником подразделения, командиром отряда или другим ответственным должностным лицом. Впоследствии туроператоры замечали, что иногда не то что начальников – ответственных специалистов по приему уведомлений нет на месте даже в приемные часы.

У представителей туроператорских компаний накопилось достаточное число примеров, когда сотрудники ГИБДД штрафовали транспортные компании или прерывали экскурсии по неправомерным или недостаточным, по мнению представителей туриндустрии, основаниям. Например, когда в автобусе смешанная группа, в которой 8 детей, и это не будет считаться по закону организованной перевозкой детской группы. А в некоторых районных отделах при подаче уведомления сотрудники настаивают на детальном указании маршрута следования автобуса с перечислением всех включенных в него улиц, времени проезда по ним и скорости движения.

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 13

Дмитрий Горбатюк отметил, что любой процесс доказывания факта административного правонарушения лежит на представителях власти, а превышение сотрудниками ГИБДД полномочий или отказ в приеме уведомления должны сопровождаться обжалованием штрафов или жалобами по установленной форме.

Фактически, заседание Комиссии по въездному туризму показало, что диалог между тремя заинтересованными сторонами – туроператорскими компаниями, транспортными организациями и УГИБДД – только начинается. Необходимо продолжать совместные встречи и обсуждения, вырабатывать компромиссные решения и следить за их соблюдением – конкретные предложения в СЗРО РСТ уже начали поступать.

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 15

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия продолжила дискуссию. Она отметила, что Комитету удалось в последней редакции городского закона о туризме значительно расширить свои полномочия, что говорит о возможности властей влиять как на законодательство, так и на правоприменение на региональном уровне. В активе Комитета на сегодняшний день много достижений различного характера – от глобальных (подписание меморандума с UNWTO в 2016 г.) до инструментальных, но очень важных для турбизнеса (так, Комитет передал СЗРО РСТ схемы маршрутов движения клиентских групп FIFA в период Кубка Конфедераций 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 г.).

Госпожа Гвичия подчеркнула, что КРТ надеется на ответное доброжелательное отношение со стороны турбизнеса: предприятия индустрии туризма и гостеприимства пока крайне неохотно отвечают на запросы Комитета предоставить данные об экономической деятельности по формам, утвержденным Министерством культуры. «Мы постоянно говорим о необходимости развивать туризм, инвестировать в него. Но фактической статистики, которая бы подтверждала значимый вклад туризма в городскую экономику, мы, получается, собрать не хотим и не можем», — высказала критическое замечание замглавы Комитета. В целях улучшения взаимодействия и защиты данных фирм запрос статистики, возможно, будет в будущем вестись через обновленный Реестр туристских предприятий.

От эмоций – к конструктиву: главные для турбизнеса в преддверии высокого сезона вопросы обсудили на Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ 17

В завершение заседания представители турбизнеса обсудили также вопросы организации парковок у ведущих городских музеев, новости навигации по рекам и каналам Петербурга, узнали об открытии в центре города нового музея ретро-автомобилей. Завершилась встреча экскурсией по оранжереям Ботанического сада.

«Высокий сезон в Петербурге ожидается напряженным, но, будем надеяться, успешным, — подводит итоги заседания председатель Правления и руководитель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит. – Сегодня прозвучало много эмоциональных высказываний, и коллег можно понять: с решением старых проблем каждый год возникают и новые, бизнес вести непросто. Но мы все в одной лодке и должны стремиться к совместным конструктивным предложениям, а не к малоэффективным «кухонным жалобам». СЗРО РСТ ждет от участников заседания конкретных инициатив по вопросам, которые мы обсудили, и готово к открытому диалогу со всеми членами нашего туристского сообщества».

Предложения практиков и экспертов туристского бизнеса по вопросам, поставленным в ходе  апрельского заседания КВТ, Исполнительная дирекция СЗРО РСТ ждет на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru до 15 мая.

Павел Румянцев, специально для RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 25

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *