Что за...? Ноунейм-агентство собралось продавать туры за самоубийством в Швейцарию 1
Фото: www.myswitzerland.com

Что за…? Ноунейм-агентство собралось продавать туры за самоубийством в Швейцарию

Некто ООО «Мегаполис-курорт» подало заявку в Роспатент по регистрации товарного знака «Эвтаназия-тур», пишет газета «Известия». Регистрация идет по 39 классу товаров и услуг — это авиаперевозки и туризм.

Как пояснил гендиректор ООО Анатолий Аронов, базовая путевка в необычный тур будет стоить в районе €5 тыс. В него войдут оформление необходимых документов, билет в Швейцарию, несколько дней проживания и услуги врачей. По словам Анатолия Аронова, компания планирует заключить партнерский договор с одной из швейцарских клиник, проводящей процедуру эвтаназии (искусственного прерывания жизни неизлечимо больного, проводимого врачами – RTourNews.ru), и взять в аренду дом с видом на Женевское озеро, где решившие уйти из жизни проведут последние дни.

А. Аронов называет идею «эвтаназия-туров» не новой. Он приводит в пример «многих европейцев, решивших уйти из жизни», которые едут за этим в Швейцарию или Бельгию, где процедура легальна. А. Аронов видит свою миссию в оформлении документов и создании наиболее комфортных условий для решившихся на самоубийство россиян. По его словам, лишение человека жизни будет проходить не в больничной палате, а в доме. «Туристам» будут рекомендовать взять в качестве сопровождающих родственников, которым компания тоже оформит поездку.

Что за...? Ноунейм-агентство собралось продавать туры за самоубийством в Швейцарию 3

По мнению юристов, сейчас с юридической точки зрения препятствий для подобной работы нет. В нынешней редакцией ст. 110 Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства» предусмотрена ответственность за содействие суициду «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства». Однако в Госдуме уже рассматривают поправки, распространяющие действие статьи на «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства». Если эти поправки будут приняты, к организаторам суицид-турпоездок у правоохранительных структур могут возникнуть вопросы.

Пока же остается неясным род деятельности «Мегаполис-курорта». По данным Ростуризма, организация не значится в федеральном реестре туроператоров, нет ее и в реестре турагентств. Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», компания «Мегаполис курорт» зарегистрирована в мае 2010 года, ее уставной капитал составляет 20 тыс. руб. Генеральный директор – Аронов Анатолий Борисович, штат – до пяти человек. Существующий в интернете сайт компании предлагает услуги по санаторному лечению и реабилитации в Подмосковье, однако контактных данных компании на нем нет.

Что за...? Ноунейм-агентство собралось продавать туры за самоубийством в Швейцарию 5

При этом «Мегаполис-курорт» не первый раз оказывается в новостях. В 2015 году те же «Известия» сообщали о планах компании продавать всем желающим туры в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Так что, если и затея с «эвтаназия-турами» провалится, можно спустя некоторое время ожидать от гендиректора А. Аронова очередного «креатива».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Почему российские санатории вынуждены вводить возрастной ценз? 13

Почему российские санатории вынуждены вводить возрастной ценз?

Многие российские санатории стараются не принимать на лечение людей после определенного возраста. Эксперты Российского союза …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *