ТОП-5 достопримечательностей Минской области 1
Фото: ru.belarus.travel

ТОП-5 достопримечательностей Минской области

Минская область расположена в центре Беларуси и обладает огромным туристическим потенциалом. Недалеко от города сохранилось множество невероятных мест, впечатляющих своей красотой и историей. Расскажем какие достопримечательности стоит обязательно посетить.

Большой театр в Минске

Единственный в Беларуси театр оперы и балета заслуженно носит звание «Большой» и «Академический». Круглое белое здание театра в центре Минска возведено в 1936 году по проекту Иосифа Лангбарда, выдающегося советского архитектора-конструктивиста. Немецкая авиабомба частично его разрушила, руины служили оккупантам конюшней. После войны все было построено заново, зрительный зал дополнен двумя ярусами, вокруг разбит красивейший парк с фонтаном и скульптурами. Сегодня театр оперы и балеты — это культурный центр активно и целеустремленно развивающий искусство танца и пения. Труппа театра все годы своего существования держит установленную высокую планку, приводя в восторг своих зрителей.

Адрес: Минск, пл. Парижской Коммуны, 1.

Несвижский замок

Всего в двух часах от Минска находится самый прекрасный дворцово-парковый ансамбль из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО — роскошная резиденция Радзивиллов.

ТОП-5 достопримечательностей Минской области 3

Тенистые аллеи, декоративные озера и, несомненно, роскошь бальных залов, их истории, и мощь замка, сочетающего черты разных стилей, привлекают в Несвиж множество туристов.

Адрес: г. Несвиж, ул. Замковая, 2.

Музей Сутина в Смиловичах

Музей Сутина в Смиловичах. В 2008 году в Центре детского творчества в г.п. Смиловичи произошло событие, культурную значимость которого сложно переоценить – открыта экспозиция, посвященная нашему земляку, уроженцу г.п.

ТОП-5 достопримечательностей Минской области 5

Смиловичи, одному из известнейших художников Парижской школы Хаиму Сутину. Она получила название – «Пространство Хаима Сутина – L’Espace de Soutine». Музей «Пространство Хаима Сутина» предлагает посетить три зала, каждый из которых обладает уникальными экспонатами и посвящен определенной тематике. Также в музее вы увидите репродукции картин Марка Шагала, Михаила Кикоина, Осипа Цадкина, Пинхуса Кременя, Оскара Мещанинова, Амадео Модильяни и других друзей художника.

Адрес: г.п. Смиловичи, ул. Революционная, 20.

Парк-музей интерактивной истории Сула

ТОП-5 достопримечательностей Минской области 7

Всего в 49 км от Минска, на берегу живописного озера расположен первый в Беларуси парк-музей, на территории которого есть множество интерактивных площадок и открытых объектов: стоянка древнего человека, деревня викингов, сторожевая башня с кузницей, площадка дохристианских верований, зал-музей шляхетской славы, бровар-винокурня и многое другое. У вас есть уникальная возможность совершить путь «из варяг в греки» на драккаре викингов, познакомиться с обычаями и традициями наших предков, попробовать старку.

Адрес: Минская область, Столбцовский район, деревня Сула, 14.

Усадьба Гуттен-Чапских в деревне Станьково

Усадьба Гуттен-Чапских в деревне Станьково. Некогда очаровательная усадьба, основанная графом Гуттен-Чапским в 1880 году в романском средневековом стиле, была разрушена во время Великой Отечественной войны.

ТОП-5 достопримечательностей Минской области 9

Но сохранилась особенная атмосфера этого места, которая привлекает туристов. Сохранились и аутентичные въездная брама, скарбница, кузница, дом для прислуги и кухонный флигель с подземным ходом, водонапорная башня, амбар и усыпальница. Поражает своей красотой старинный парк, тропы, дорожки, мостики, каналы, которого так прекрасны в период золотой осени. С беседки на берегу пруда открывается вид на Свято-Никольский храм 19 века.

Адрес: Минская область, Дзержинский район, д. Станьково.

Это далеко не полный список достопримечательностей Минской области. Мы бы даже при большом желании не смогли уместить в одну статью такое количество разнообразных и интересных мест куда можно отправиться на выходных. Выбирайте, путешествуйте и познавайте Беларусь с абсолютно новой стороны!

Материал подготовлен в сотрудничестве с Национальным агентством по туризму Республики Беларусь.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Петербург и Гомель связал прямой рейс 16

Петербург и Гомель связал прямой рейс

Начиная с 22 марта улететь из Санкт-Петербурга в белорусский город Гомель можно рейсами авиакомпании Belavia …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *