Выборгский замок признан самым популярным туробъектом Ленобласти

Топ-10 необычных замков в регионах России

Подборка самых необычных замков — Вы можете снимать здесь кино, переночевать, устроить фотосессию или объявить охоту за привидениями.

1. Выборгский замок

Замок в Выборге — одно из редких сооружений в России, представляющих собой средневековую западноевропейскую фортификационную постройку. Здесь проводят рыцарские турниры (да-да, до сих пор), устраивают исторические мастер-классы и любуются видом на город с башни.

2. Пивоварня «Таркос»

Что вы представляете, если слышите про пивоварню? Точно же не замок из заставки Диснея, да? А это как раз он: основатели воронежской пивоварни «Таркос» творчески подошли к архитектурным решениям. Башни замка отсылают к аналогичным силуэтам в Германии, Бельгии и Англии, цветные витражи дополняют картину, а то, как ёмкости для пива встроены в архитектуру высоченного замка… ух. Ближе к крыше, кстати, есть возможность прогуляться по специальным мосткам и взглянуть на окрестности с высоты — если хватит решимости, конечно. Там, наверху, безопасно, но ноги все равно немного дрожат.

3. Замок Гарибальди

Сказочный флер его названия весьма оригинально сочетается с такими топонимами, как село Хрящевка и Жигулевское море. Ну а почему бы и нет. Неоготический замок построен в традициях архитектуры сразу нескольких эпох — в его силуэтах можно различить детали и Средних веков, и эпохи Возрождения. Появился он не так давно, но уже успел прославить окрестности: полюбоваться на горгулий, драконов и героев англосаксонского эпоса, спрятанных авторами проекта по всему комплексу, приезжает множество туристов.

4. Фермерское хозяйство La Ferme de Rêve

Во вполне себе привычном Подмосковье обнаружен европейский замок. La Ferme de Rêve — комплекс отдыха, а его основное здание построено в традициях французской исторической архитектуры долины реки Луары XVIII века. Интерьер внутри соответствуют концепции: камины, ковры, картины и антикварная мебель. В отзывах пишут, что не хватает замкового привидения.

5. Дворянская усадьба Храповицкого

С середины XIX века усадьба в селе Муромцево принадлежала дворянскому роду Храповицких, а в конце того же века здесь был создан роскошный архитектурно-парковый комплекс, включающий около 70 построек и способный конкурировать с легендарными европейскими дворцами. Уже после, благодаря предприимчивости владельцев, в селе появились дендрологический сад, аллеи с электрическими фонарями, музыкальный театр и лесоводческий комплекс. В настоящее время усадьба «Муромцево» остаётся одним из проблемных объектов, сохранение которого требует срочных мер

6. Замок принцессы Ольденбургской

Ещё один замок нашего списка находится в посёлке Рамонь в Воронежской области. Принадлежал он Евгении Ольденбургской — принцесса не поскупилась на обустройство своего дворца, наполнив его, как ранее и само имение, инновационными достижениями своего времени. Стены метровой толщины с пустотами внутри — для особой системы отопления, железо на крыше с необычным декором, изысканные творения кузнечного дела — вот неполный список реализованных в нем идей. В 2014 году здесь был создан музей, который сегодня можно осмотреть как в составе экскурсии, так и самостоятельно.

7. Инженерный замок

Одно из самых загадочных зданий Петербурга, окружённое рвами, а когда-то даже стеной, в котором оборвалась жизнь императора Павла I. Разумеется, в таких местах должны существовать истории о призраках, и здесь без таких рассказов не обошлось: по рассказам, призрак царя обречён до сих пор летать по залам и коридорам.

8. «Итальянский» замок в Верхней Пышме

В 15 минутах езды от Екатеринбурга — строгий романский стиль, зубчатые стены, закруглённые окна, башня с часами — как будто оживший фильм про события Средневековья. Впрочем, рыцарей тех времён тут быть не могло даже условно, а необычный для Свердловской области облик объясняется, очевидно, любовью владельца к дворцу Палаццо-Веккьо во Флоренции или ему подобным.

На самом деле, замок создавался как гостиничный комплекс: внутри задуман не только шестиэтажный отель, но и ресторан, сауна и бассейн, а вокруг здание окружено сосновым лесом. До завершения постройки оставалось совсем чуть-чуть, но в какой-то момент строительство остановилось, и в последние годы замок ищет нового владельца.

9. Ласточкино гнездо в Крыму

Чем не средневековый пейзаж? Отвесная скала, море и замок Гамлета. Но нет — это Крым. Кстати, главный его символ мог и не сохраниться до наших дней. Век назад новоиспеченный архитектурный шедевр пережил сильнейшее землетрясение. Часть скалы под ним попросту обвалилась, оставив здание на 40 лет в аварийном состоянии, после чего строение укрепили с помощью подведённой под него бетонной плиты.

10. Борковский замок

Княжеский дворец встретишь не в каждом селе, но Боркам повезло: здесь расположен замок, построенный в начале двадцатого века в стиле средневековой романской архитектуры, жилище князя Андрея Романова, члена императорской семьи. Это единственная постройка в Липецкой области, выполненная в стиле средневековой романской архитектуры. Здание возвели с использованием камня и морёного песчаника, а с южной стороны окна замка выходили на прекрасный плодовый сад.

Подборка предоставлена сервисом поездок и путешествий Tutu.ru (Туту.ру).

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга 7

Растет спрос на экскурсии по объектам новой туристской географии Петербурга

За последние два года в Петербурге появилось порядка 700 маршрутов по объектам новой туристской географии, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *