Под стук колес: ТОП-10 железнодорожных маршрутов Серебряного ожерелья России 1

Под стук колес: ТОП-10 железнодорожных маршрутов Серебряного ожерелья России

Подборка ретро- и экскурсионных поездов, железнодорожных туров и просто красивых маршрутов по Северо-Западу.

1. Увидеть хранителя железнодорожной истории

Железнодорожная станция самого южного города Мурманской области – Кандалакша – примечательна тем, что тут сохранился нереконструированный деревянный вокзал с вывеской с резными буквами. Он был построен в 1916 году в связи с прокладкой железной дороги в Романов-на-Мурмане (Мурманск). Полюбоваться на старинное здание, сохранившее оригинальный вид и окраску, можно прямо из окна поезда.

2. Под стук колес в исторический город

Если вы отправитесь в Мурманск по железной дороге, то советуем по пути заглянуть в город Колу – именно на станции «Кола» любой поезд делает последнюю остановку перед Мурманском. Город интересен тем, что основан еще в 1565 году и относится к числу старейших поселений полуострова. В Коле сохранился памятник архитектуры начала XIX века — Благовещенская церковь. Также здесь находится одно из самых красивых видовых мест отдыха на Кольском полуострове – Поморская набережная.

3. Железнодорожный тур для всей семьи

«Путешествие в паровозную страну» — это увлекательный и незабываемый тур выходного дня для всей семьи в мир «железных гигантов». Участники отправляются на ретропоезде с Балтийского вокзала в поселок Лебяжье, где расположен самый атмосферный филиал Центрального музея железнодорожного транспорта.

4. Романтика калининградских железных дорог

В поисках сохранившейся немецкой архитектуры отправляйтесь в город Черняховск. Вы увидите орденские замки, католический храм и старую водонапорную башню. По пути не упустите шанс насладиться бескрайними полями. Рельсобус отправляется по выходным в 09:20 с Южного вокзала. Время в пути составит 1 час 20 минут.

5. На паровозе к Деду Морозу

Каждый год в новогодние праздники в Великий Устюг на родину Деда Мороза отправляется Новогодний поезд на паровозной тяге. А что, если поехать и вам? Туристы, прибывающие на ретропоезде, могут посетить владения зимнего волшебника и прогуляться по Великому Устюгу, а вечером продолжить путешествие по Русскому Северу.

6. Вдоль Белого моря

Путешествие из Северодвинска до старинного села Нёноксы на поезде позволит увидеть множество захватывающих картин Беломорья: неспокойное море с белыми барашками, песчаные дюны и великолепные сосновые боры. Конечная остановка – старинное село Нёнокса, где сохранился уникальный деревянный пятишатровый храм, работает Музей соли и «Дом Северного Зодчего». Поскольку рядом находится военный полигон, для проезда необходимо заранее оформить пропуск.

7. Поездка по самой красивой узкоколейке мира

Северодвинск и поселок Белое Озеро соединяет Кудемская узкоколейная железная дорога. Летом поезд перевозит пассажиров в вагончиках и на открытых платформах. Чуть больше 30 км петляющих в тайге рельсов, мимо лесных озер и дачных поселков. Кстати, Кудемская дорога вошла в список самых красивых железных дорог мира по версии Forbes.

8. На «Ласточке» в оплот православия – Печоры

Устали от шума большого города? Предпочитаете путешествовать с комфортом? Не знаете, где начинается Россия? Тогда «Ласточка», следующая по маршруту Санкт-Петербург – Печоры станет идеальным вариантом для вас! Псково-Печерский монастырь – райский уголок Псковской области с богатой историей на самой границе России с Эстонией.

9. В горный парк «Рускеала» на ретропоезде

Наиболее эффектный способ добраться до знаменитого горного парка – сесть на ежедневный туристический ретропоезд на паровозной тяге «Рускеальский экспресс», который курсирует по маршруту Сортавала – Горный парк «Рускеала» – Сортавала. Примечательно то, что интерьер вагонов выполнен в оригинальном дизайне «Николаевского экспресса» в стилистике конца XIX – начала XX веков.

10. Летняя паровозная прогулка под Петербургом

Почему бы в один прекрасный летний день не отправиться кататься на настоящем паровозе? Маршрут начинается с небольшой экскурсии и фотосессии у ретропоезда на красивейшем Витебском вокзале – одной из жемчужин стиля модерн. В пути вас ждет рассказ о паровозах и истории железных дорог, а также пересадка в подвижной состав Малой Октябрьской детской железной дороги – вам интересно узнать, как там все устроено?

По материалам https://s-necklace.ru/

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

10 самых необычных поездов России: ретроэкспресс, состав с черными вагонами и отель на колесах 8

10 самых необычных поездов России: ретроэкспресс, состав с черными вагонами и отель на колесах

Проводники в исторических костюмах, интерьеры в стиле лаунж, экскурсии и открытый вагон – рассказываем, чем …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *