8 маяков России, которые стоит посетить 1
Заброшенный маяк Анива, остров Сахалин. Фото: https://russia.travel/

8 маяков России, которые стоит посетить

Представляем подборку 8 маяков в России, которые стоит увидеть или хотя бы попробовать это сделать, подготовленную сервисом Туту.ру.

1. Осиновецкий маяк, Ленинградская область

Маяк возвышается на 74 метра над уровнем моря, это девятая строчка в списке самых высоких маяков мира. Подняться на самую высокую точку можно по винтовой лестнице. За свою многолетнюю историю стены маяка покрылись плесенью, но и поныне 500-ваттная лампа на вершине посылает сигналы с апреля по ноябрь раз в четыре секунды. Красные, зелёные и белые вспышки маяка видны за 40 километров. Это все три цвета, которые используются в маячном деле.

Как добраться: на электричке с Ладожского вокзала до станции «Ладожское озеро» (время в пути — чуть более часа). Оттуда нужно будет пройтись пешком примерно полтора километра — маяк будет виден издалека.

2. Токаревский Маяк (Маяк Эгершельд), Владивосток

Один из старейших на Дальнем Востоке, был построен в 1876 году. Расположен на насыпной узкой косе-дамбе Токаревская кошка, в южной части Владивостока. Летом поездку к маяку Эгершельд можно совместить с походом на пляж, который расположен рядом. Отсюда открывается живописная панорама Владивостока, острова Русский и одноимённого вантового моста через пролив Босфор Восточный.

Как добраться: можно доехать на автобусах № 57, 59, 60, 62, 81 или маршрутном такси № 63 (до остановки «Маяк»). Оттуда — пешком полтора километра.

3. Заброшенный маяк Анива, остров Сахалин

Один из самых труднодоступных маяков на территории России, расположенный близ острова Сахалин. Маяк был построен на небольшой возвышенности Сивучья у скалистого мыса Анива в 1939 году и представляет собой бетонную 31-метровую башню с боковой пристройкой, а башня имеет девять этажей. С 1990-го года маяк Анива заброшен, сегодня сооружение полностью выведено из строя и постепенно разрушается под действием воды и сильного ветра. Добраться до достопримечательности можно только по воде, между маяком и мысом — 20-метровый пролив.

4. Маяк Толбухин, Финский залив

Старейший маяк России, основанный ещё Петром I, находится в Финском заливе, на окончании Котлинской косы, в 5 километрах от Кронштадта, и сперва был построен в виде временной деревянной башни. В таком виде он простоял почти сто лет, а с 1810-го года стал каменным. К массивной широкой башне прилегают жилые и технические постройки, напоминающие массивную защитную стену по периметру островка.

Как добраться: Сначала необходимо доехать до Кронштадта — на машине или автобусе, выйти около форта Риф на остановке «Кронштадское кладбище» и пройти полтора километра пешком в сторону форта. А дальше по воде: подобраться ближе можно с экскурсией на судне на воздушной подушке.

5. Маяк Балтийский, Калининградская область

Самый западный в нашей стране. Эта ухоженная старинная башня находится недалеко от Калининграда и помогает кораблям войти в балтийский порт. Маяк был построен немецкими инженерами в 1813 году и в те времена носил имя Пиллау.

Как добраться: маяк расположен в Балтийске на Морском бульваре, но с воды смотрится, на наш взгляд, лучше, так что советуем любоваться им с парома по пути на Балтийскую косую

6. Маяк на озере Байкал, село Турка, Республики Бурятия

Маяки в России есть не только на морях и заливах, но и на берегу самого глубокого озера на планете — Байкала. Впрочем, маяк этот молодой, его построили в 2014 году. Серая башня с основанием из кирпичной кладки и остроконечной красной крышей напоминает сказочный замок. Вокруг маяка оборудована живописная набережная, а со смотровой площадки наверху открывается панорамный вид на озеро, долину реки Турка и вершины гор.

Как добраться: доехать до села Тура, 168 километров от Улан-Удэ. С автовокзала ходят автобусы.

7. Анапский маяк, Краснодарский край

Маяк в форме восьмигранной башни был основан в 1898 году. В 1909 году он заработал и стал освещать путь прибывающим и проплывающим мимо кораблям. Высота центрального огня над уровнем моря — 43 м, дальность действия — 18,5 миль (около 30 км).

Как добраться: расположен в Анапе, на берегу мыса Анапский, на улице Крепостная, ⅔.

8. Маяк в Мержаново (Ростовская область)

Кажется, что его огни уже много столетий берегут заблудшие в Таганрогский залив корабли… Впрочем, кто нам мешает создавать в своей фантазии любые истории? И уже только потом можно будет вернуться к реальности и вспомнить о том, что атмосферная достопримечательность хутора Мержаново в Ростовской области была построена в 2017 году в качестве декораций к сериалу “Смотритель маяка”. После съёмок декорации сохранили, и теперь туристы заглядывают сюда, чтобы сделать красивые фотографии и насладиться видами Таганрогского залива.

Как добраться: по трассе А-280 между Ростовом-на-Дону и Таганрогом поворот в х. Мержаново (примерно 43 километр). Далее прямо, придерживаясь главной дороги, после ж/д переезда поворачиваем налево и движемся прямо около 700 метров до цели.

Источник: https://vk.com/wall-48677005_105021

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 8

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *