Ростуризм: отдых в Крыму ничем не грозит российским туристам

Стрельбицкий: Крым будет подешевле Сочи

Минкурортов Крыма провело анализ конкурентоспособности цен на отдых в республике и выяснило, что цены на отдых в Западном и Восточном Крыму на 15-20% доступнее цен в Краснодарском крае. Об этом RTourNews.ru сообщил глава ведомства Сергей Стрельбицкий.

Исследование проводилось по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Анализ был проведен по ценам на отдых в санаториях и отелях Южного берега Крыма, Западного и Восточного Крыма, а также Краснодарского края. В частности, были взяты по 10 средств размещения в каждом сегменте: санатории, малые отели, отели уровня «три», «четыре» и «пять» звезд. В анализе была использована информация с официальных сайтов санаториев и отелей, а также интернет-ресурсах, которые специализируются на бронировании номеров в отелях.

«Для исключения погрешности и неточности информации на прошлой неделе Министерство курортов и туризма Крыма провело три выездных заседания с участием представителей санаторно-курортного комплекса, отельеров, администраций регионов, общественных организаций и туристических компаний в Евпатории, Ялте и Феодосии, – подчеркнул Стрельбицкий. – Анализ вызвал большой интерес. Это был первый опыт широкого обсуждения мониторинга ценовой политики, и он показал, что сегодня туристический бизнес испытывает потребность в данной информации, в новых знаниях по маркетингу и менеджменту, требует объединения усилий и ресурсов всех участников рынка».

Министр отметил, что мониторинг показал, что цены на отдых в Западном и Восточном Крыму конкурентоспособны и на 15-20% доступнее цен в Краснодарском крае и практически в два раза дешевле, чем в Большом Сочи.

Говоря о ценах на отдых зимой и весной 2016 года, Сергей Стрельбицкий отметил, что в Крыму они немного выше по сравнению с Краснодарским краем: «Это связано с тем, что в Краснодарском крае лучше владеют системой сезонных скидок, чем Крыму. Однако в республике нет резкого скачка цен на санаторно-курортное лечение между межсезоньем и активной фазой курортного сезона, который мы наблюдаем на курортах Краснодарского края».

Руководитель подчеркнул, что крымские отели уровня «три» и «четыре» звезды сегодня не могут конкурировать с отелями данного сегмента с большим номерным фондом, построенными в Сочи к проведению Олимпиады: «В Крыму этот сегмент рынка еще не сильно развит, поэтому мы не можем себе позволить давать более низкую цену в данном сегменте в отличие от Сочи».

При этом чиновник рекомендовал не повышать цены на отдых, а если и повышать, то только на процент, который будет связан с инфляцией.

Ранее Минкурортов Крыма объявило о намерении проработать с отельерами вопрос ценообразования.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом? 8

Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом?

Увеличение продаж туров по России на лето 2024 года опережает показатели роста выездного туризма. При …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *