Ростуризм просит турфирмы просвещать туристов о вирусе Зика 1

Ростуризм просит турфирмы просвещать туристов о вирусе Зика

Ростуризм убедительно просит туроператоров, реализующих туры в Азию, Африку, Южную и Северную Америку и Тихоокеанский регион, информировать туристов о существующем риске заражения и о соблюдении мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

По информации Роспотребнадзора, зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика. Благодаря усилению мер по предупреждению распространения заболевания и готовности медицинских организаций к диагностике и оказанию помощи, заболевшая была незамедлительно госпитализирована. В настоящее время она находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Туристка ранее отдыхала в Доминиканской республике.

Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. В климатических условиях РФ риска распространения лихорадки Зика нет. Сейчас вспышки болезни зарегистрированы в Западном полушарии вирус проник более чем в 20 стран из 55.

Российским туристам, находящимся в этих странах, для предупреждения заражения вирусом рекомендуется соблюдать меры общей профилактики: использовать репелленты, носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела, закрывать окна и двери и использовать противомоскитный полог для сна. При появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее Ростуризм предупреждал неорганизованных туристов о том, что в Турции их ждут террористы.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России 9

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России

Поплавать со скатами и рыбками, посетить винодельческое хозяйство, попробовать анковский пирог, который любил Лев Толстой, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *