Ростуризм просит турфирмы предупреждать клиентов об "американской угрозе"

Ростуризм просит турфирмы предупреждать клиентов об «американской угрозе»

Глава Ростуризма Олег Сафонов призвал российских туроператоров предупреждать своих клиентов о том, что для них существует угроза подвергнуться преследованиям в третьих странах по запросам правоохранительных органов или спецслужб США, передает РИА Новости.

«Мы просим туроператоров внимательно отнестись к этой информации и подготовить памятки для туристов, чтобы донести до них возможность подобных случаев», — сказал руководитель.

МИД РФ в мае предупредил россиян о том, что для них вполне реальна угроза подвергнуться преследованиям в третьих странах по запросам правоохранительных органов или спецслужб США. Как сообщило ведомство, «арестованные таким образом россияне испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского правосудия. Их всячески пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на отсутствие веской доказательной базы, а в случае отказа приговаривают к огромным срокам заключения».

В связи с этим внешнеполитическое ведомство настоятельно рекомендовало российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов. А также по приезду в страну вставать на консульский учет в российском посольстве или консульстве.

По словам Сафонова, МИД РФ в октябре вновь направил эти рекомендации в Ростуризм для распространения среди турфирм.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России 8

Куда отправиться парам: 10 идей для романтического путешествия по России

Поплавать со скатами и рыбками, посетить винодельческое хозяйство, попробовать анковский пирог, который любил Лев Толстой, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *