Реально россияне беднеют 1

Реально россияне беднеют

Реальные располагаемые доходы россиян, то есть деньги, которые остаются на руках после всех обязательных платежей и могут быть потрачены на собственные нужды или отложены на будущее, упали в мае 2016 года в годовом исчислении на 5,7%, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

По сравнению с предыдущим месяцем сокращение доходов несколько замедлилось (в апреле они упали сразу на 7%, что стало худшим результатом с мая 2015 года), однако темпы падения остаются высокими. Для сравнения, в марте 2016 года доходы россиян сократились на 1,3%, в феврале — на 4,3%, в январе — также на 5,7%.

Доходы населения падают, несмотря на то что сравнивать их нынешний уровень Росстату приходится с уже сильно упавшими показателями. Согласно официальным данным, непрерывное сокращение доходов россиян продолжается более полутора лет подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года. При этом в мае 2015 года реальные доходы населения сократились сразу на 7,7%.

Отдохнуть хочется, но надо зарабатывать! В этом году число россиян, которые могут позволить себе отпуск, сократится по сравнению с предыдущим. В мае 2016 года RTourNews.ru представлял результаты ежегодного исследования ВЦИОМ, посвященного их планам на предстоящий летний сезон. Также с его началом мы выяснили, сколько россияне готовы потратить на зарубежный семейный отдых.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Выездной турпоток из РФ иссяк на треть

Агрегаторы назвали стоимость пляжного отдыха в России и за рубежом на лето-2024

По данным сервиса «Слетать.ру», в России увеличился средний чек по раннему бронированию на летние пляжные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *