Финляндия отпразднует Иванов день 1

Финляндия отпразднует Иванов день

25 июня вся Финляндия будет отмечать второй по значимости национальный праздник — Юханнус, который еще называют «Летним Рождеством», сообщили RTourNews.ru в пресс-службе авиакомпании Finnair.

Юханнус в Финляндии действительно сохранил свою аутентичность — помимо того, что по всей стране готовятся национальные блюда и устраиваются традиционные заплывы в озерах, финны разжигают многочисленные костры, отпугивающие злых духов и даже совершают обряды на удачу. Например, если девушка мечтает увидеть будущего супруга во сне, то ей нужно в праздничную ночь собрать 9 разных трав и положить их под подушку, а тем, кто хочет разбогатеть, достаточно просто быть внимательнее – согласно поверьям, в канун Юханнуса подземные духи чистят драгоценности от ржавчины, и они светятся из-под земли, приманивая искателей богатств. Кроме того, финны верят, что стоит лишь искупаться в утренней росе – и сбудутся самые заветные мечты. Почем знать, может, эти ритуалы работают не только с местными жителями, но и гостями Суоми?

Так или иначе, туристам, которые собираются посетить Финляндию в дни Юханнуса, стоит помнить, что большинство ресторанов и магазинов закрываются еще в пятницу, но при этом намного привлекательнее становятся автобусные экскурсии по Хельсинки, поскольку столица значительно пустеет ввиду того, что половина жителей перебирается за город. Кроме того, сразу после праздника в стране устанавливается стабильно теплая и солнечная погода, вода в озерах и в море прогревается до комфортной температуры, а также открывается сезон овощей, фруктов и ягод, которые с этого дня продаются на рынках и в магазинах городов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Срок оформления финской визы в Петербурге продлили до месяца

Финляндия закрывает границу с Россией на замок

Финляндия с субботы закроет на месяц семь из восьми пограничных переходов на границе с Россией …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *