Египет в ожидании туристского ренессанса 1

Египет в ожидании туристского ренессанса

Египет ожидает возрождения туристического сектора в 2017 году после сложного 2016 года, в котором Страна пирамид недосчиталась почти половины иностранных отдыхающих. Об этом заявил в интервью египетский министр туризма Яхья Рашеда.

«В следующем году мы ожидаем возрождения туристического сектора. Министерство туризма поставило цель принять десять миллионов туристов в 2017 году. Это означает вернуться к уровню 2015 года», — сказал Рашед (цитата по РИА Новости).

Министр признал, что уходящий год стал тяжелым для туристического сектора из-за катастрофы российского лайнера в небе над Синаем и последовавшей приостановки полетов из ряда стран, прежде всего, России.

«Туризм в Египте пережил очень сложный год после крушения российского самолета на Синае и последовавшей приостановки авиасообщения со стороны России в Египет и полетов из Британии в Шарм-эш-Шейх. Два этих рынка приносят более 60 процентов доходов туристического сектора», — сказал египетский чиновник.

По его словам, Египет принял всего 3,5 миллиона туристов в период с января по август, то есть поток снизился примерно на 45 процентов по сравнению с таким же периодом 2015 года. Однако, учитывая некоторые улучшения с бронированием отелей в зимний сезон, а также возобновление полетов в Египет целым рядом чартерных авиакомпаний, министр надеется, что в последний триместр 2016 года падение сократится до 30 процентов. «Всего по итогам этого года мы планируем принять шесть миллионов туристов», — сказал Рашед.

Он выразил уверенность, что планка в 10 миллионов туристов вполне достижима в 2017 году. «Это реальная цифра, учитывая наши переговоры с лицами, ответственными за туризм за рубежом, наши рекламные туры в разные государства. Образ Египта в иностранных СМИ улучшился, за исключением тех, которые имеют определенную политическую ориентацию», — отметил глава Минтуризма. Он напомнил, что по итогам 2015 году Египет посетило более 9 миллионов туристов.

Яхья Рашед рассказал, что Египет усилил меры безопасности во всех аэропортах, в том числе с привлечением частных иностранных структур, провел необходимую подготовку персонала.

«Эксперты из различных стран, таких как Германия, Италия, Франция, Англия и Россия, провели инспекции египетских аэропортов и подтвердили усиление мер безопасности в своих докладах. То же самое можно сказать и о туристических объектах. Эти меры будут периодически пересматриваться», — добавил он.

«Безопасность туристов остается нашим приоритетом», — заключил министр туризма Египта.

Ранее сообщалось, что авиавласти Египта значительно продвинулись в выполнении требований РФ по авиабезопасности. RTourNews.ru: Египет улучшил авиабезопасность.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Следователи заглянули в нелегальные отели в центре Петербурга 9

Следователи заглянули в нелегальные отели в центре Петербурга

В Северной столице в рамках расследования уголовного дела об оказании небезопасных услуг проведен ряд обысков …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *