В Египте затонула яхта с российскими туристами

«Откройте нам Египет!» — кричали британские туроператоры

В Великобритании делегация из 30 представителей турбизнеса встретилась с правительством страны, чтобы прояснить ситуацию на египетском направлении, передает RATA-news. В группу вошли руководители авиакомпаний, туроператоров, отелей, организаторов круизов по Нилу. Запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх был введен в октябре 2015 года после крушения российского самолета с туристами на борту. Он до сих пор не снят, хотя турбизнес рассчитывал, что сможет начать программы на этот курорт уже в октябре.

В обращении, которое подписали, в том числе, такие крупные компании, как TUI, Monarch, Saga Holidays, Discover Egypt и Cox & Kings, «делегаты» подчеркнули, что турбизнес ждет от правительства поддержки и разумного решения. Письмо с соответствующей просьбой было направлено также премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.

Туроператорам не совсем понятна позиция властей, особенно на фоне действий других стран. По их мнению, британский турбизнес незаслуженно «наказан», несет большие потери из-за закрытия направления, в то время как немецкие и другие европейские компании уже вернулись в Шарм. Смущает турфирмы также факт, что британские граждане могут ездить в Египет индивидуально. Запрещены лишь прямые полеты в Шарм, а «окольными» путями добираться можно. Более того, из Великобритании есть прямые рейсы в Луксор и Каир, откуда также можно добраться до Шарма.

Напомним, в России Египет также остается «закрытым» — с 6 ноября 2015 года, когда Президент РФ Владимир Путин указал авиасообщение с арабской страной приостановить. Вопрос его возобновления курирует Министерство транспорта, которое выдвинуло египетским коллегам ряд требований по обеспечению безопасности в аэропортах. Египтяне работают. Об этом RTourNews.ru писал, если и ждать Египта, то только «ближе к концу года».

Стоит отметить, что в РФ даже заинтересованная в массовом направлении часть туррынка публично не «возбухает» и, тем более, ничего от правительства не требует. Туроператоры-игроки по направлению терпеливо импортозамещаются и предлагают клиентам альтернативные зимние пляжные направления.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Россияне тратят на зарубежный тур в среднем $2,7 тыс.

Больше фингарантий, хороших и разных

Одним из изменений в новом отраслевом законе должно стать расширение видов финансовых гарантий для туроператоров. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *