"От имени и по поручению" в турбизнесе не будет? 1

«От имени и по поручению» в турбизнесе не будет?

С 1 января 2017 года турагентства всё-таки смогут работать и от своего имени, заявили в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии.

Во вторник, 29 ноября, в Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло заседание Экспертного совета по туризму. Рассматривался законопроект Минкультуры России, направленный на устранение технических и некоторых правовых пробелов в федеральном законе № 49-ФЗ от 02.03.2016. В обсуждении приняли участие представители Минкультуры, Минфина, Минэкономразвития, Ростуризма, а также общественных организаций и предприятий турбизнеса. Согласованный законопроект будет направлен в Госдуму и может быть принят уже до конца нынешнего года.

Как рассказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, на заседании были поддержаны все предложенные турбизнесом изменения. «Главное, исключена норма о выдаче туроператором доверенности турагенту на действие от имени туроператора. То есть с 1 января 2017 года агентства смогут работать и от своего имени», – уточнил он.

Напомним, в последней редакции № 49-ФЗ нормы о работе агентов только от имени и по поручению операторов нет. Однако 1 августа 2016 постановлением правительства были внесены изменения в правила оказания услуг по реализации турпродукта. И в этом документе опять появился турагент, «действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени и по поручению туроператора договоров о реализации турпродукта». Аналогичные изменения предлагались уже постфактум включить в отраслевой закон.

В законопроекте, направляемом сейчас в Госдуму, уточняется, что необходимость обеспечения финансовых гарантий туроператора из расчета 3% от общей цены турпродукта переносится с 2016 года на 2017 год, а в объеме 5% – с 2017 года на 2018 год.

Исключены положения о необходимости уплаты туроператорами взносов в резервный фонд и фонд персональной ответственности за 2017 год до 30 января 2017 года. Перечисление взносов будет производиться до 15 апреля следующего за отчетным кварталом в фонд персональной ответственности и до 15 апреля следующего за отчетным годом – в резервный фонд.

Одновременно уточнены квалификационные требования к руководству туроператорских компаний: снят запрет на профессиональную деятельность для руководителей тех турфирм, которые были исключены из федерального реестра по независящим от них причинам, например, вследствие банкротства страховой компании.

Как заметил Юрий Барзыкин, заседание Экспертного совета в Совфеде оставило позитивное впечатление: «Турбизнес услышан, сенаторы приняли консолидированную позицию отрасли. Есть четкое взаимодействие с Министерством культуры. Все это внушает оптимизм».

Ранее RTourNews.ru стало известно, кто будет вести реестр турагентств. Законопроект, разработанный Министерством культуры РФ, предлагает передать ведение перечня Объединению туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты 9

Турагентам посоветовали развивать личный бренд и продавать туры через различные чаты

Участники панельной дискуссии «Как зарабатывать в 2024 году?», прошедшей в рамках VI всероссийского конгресса турагентств, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *