Нана Гвичия: «Путь к сердцу туриста лежит через его желудок» 1

Нана Гвичия: «Путь к сердцу туриста лежит через его желудок»

31 октября в ресторане «Центральный» состоялась пресс-конференция, посвященная первому Санкт-Петербургскому Ресторанному Фестивалю, который организует Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков и президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар.

Открывая мероприятие, Нана Гвичия отметила: «Петербург – туристская столица нашей страны, ежегодно принимающая миллионы российских и зарубежных гостей. Мы славимся своим культурно-познавательным туризмом, но стоит отметить, что и гастрономический туризм также привлекает немалое количество путешествующих».

Ранее RTourNews.ru сообщал, что первый Санкт-Петербургский ресторанный фестиваль будет проходить в городе на Неве с 1 по 30 ноября. Благодаря тому, что в нем примут участие заведения разных форматов, каждый гость в полной мере сможет сформировать свое представление о гастрономическом мире Петербурга.

Сейчас на участие в фестивале заявлено 61 заведение. В каждом из ресторанов можно найти специально подготовленный набор блюд (сет) по специальной фиксированной цене. Кроме того, многие участники разработали программы, включающие в себя мастер-классы, мероприятия для детей, специальные детские меню, а также выставки и конкурсы.

В этом году Ресторанный фестиваль представляют такие знаменитые места города, как Библиотека вкусов, Buddha Bar St.Petersburg, Casa del Мясо, Erarta Cafe, Ferma, Goose Goose, Porto MalteseJerome, Stroganoff Steak House, Ferma, Tse Fung, Абрикосовъ, Арка, Винный шкаф, Вкус есть, Гастрономика, География, Пряности и радости, Русская Рюмочная N1, Северянин, «Телячьи нежности», Тайка, Ф. М. Достоевский, Блок, Центральный и многие другие.

По словам заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Сергея Маркова, основная идея фестиваля – популяризация бренда «Петербургская кухня»: «Все мы, посещая другие страны и города, пробуем традиционные региональные блюда. К сожалению, за советский период мы утратили славные традиции, которые существовали в России до этого. В свое время Петербургская кухня вобрала в себя и оригинально переработала элементы различных кулинарных традиций: русской, финской, немецкой, голландской, французской, польской, еврейской, татарской, среднеазиатской и многих других. Особенно сильно было влияние, конечно же, французской кухни. Разрабатывая этот фестиваль, мы делали акцент на том, чтобы в ресторанах могли присутствовать блюда именно с «петербургским» акцентом, чтобы все посетители могли прочувствовать, что же такое Петербургская кухня. Блюда Петербургской кухни вызывали неизменный интерес на официальных приемах от имени Правительства Санкт-Петербурга и в рамках Дней Санкт-Петербурга в регионах Российской Федерации и странах СНГ. Именно это сыграло решающую роль в выборе нашего города для проведения Международного конгресса шеф-поваров в 2020 году».

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар также отметил, что Ресторанный фестиваль — это отличная возможность для развития бизнеса: «Фестиваль поможет многим рестораторам продвинуть свои заведения. Это уникальная возможность в течение месяца показать себя, свои идеи и свою кухню для всех гостей города, ничего при этом не вкладывая с финансовой точки зрения. От каждого заведения требуется разработать специальное меню, и город помогает его продвигать в рамках этого фестиваля. Надеемся, что в следующем году это будет носить более масштабный характер, ведь в нашем городе располагается около 7000 заведений питания».

Сориентироваться в многообразии гастрономии города поможет партнер Фестиваля — приложение «Афиша-Рестораны». С полным списком участником и примерным меню можно ознакомиться на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

2 комментария

  1. Tse Fung хорош.. Часто там бываю.. отличная китайская кухня от шефа — китайца. Обязательно зайду на фестивальное..

    • В Tse Fung фестивальное предложение звучит диковато: террин из свиных ушей, томленый бычий хвост, дим самы с уткой 5 специй, курица Кунг Пао. По кусочкам можно собрать оригинальное создание))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *