Кто из туроператоров получит правительственные субсидии?

Кто из туроператоров получит правительственные субсидии?

Как стало известно 25 января, Правительство РФ по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по ситуации на внутреннем туррынке и транспортной доступности объектов туризма приняло сразу несколько важных решений.

Одно из них — Кабмин одобрил предложение министра культуры Владимира Мединского о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение туристического потока на приоритетных туристических маршрутах по России, осуществляющих разработку новых маршрутов, а также формирующих на территории РФ чартерные туристские перевозки в период «низкого сезона». Минкультуры, Минэкономразвития и Минфину поручено к 25 февраля 2016 года разработать и представить проекты соответствующих нормативных правовых актов.

Напомним, предложение главы Минкультуры заключалось в том, чтобы предусмотреть выплаты субсидий из федерального бюджета и бюджетов субъектов туроператорам, обеспечивающим турпоток на приоритетных национальных маршрутах и предоставляющих при этом полный пакет отчетных документов (бланки строгой отчетности тур-1, перевозочные документы, авиа- и железнодорожные билеты, путевые листы для автобусных туров, документы, подтверждающие оплату гостиниц).

«Делать это можно по четырем принципам. Первый: компенсации получают только те, кто организует турпотоки в нужное для нас время (говоря упрощенно, Сочи в августе стимулировать не надо). Второе: в нужных для нас местах (речь идет только о тех курортах, которые недозагружены, либо загружены буквально один-два месяца в году и надо закрывать остальные месяцы). Третье: выборочно тех, кто обеспечивает крупные турпотоки (более 5 тыс. человек на один курорт). И четвертое: субсидируются только те, кто обеспечивает определенную минимальную продолжительность нахождения туристов на данной точке (чтобы они успели там потратить средства)», – пояснил Мединский.

В Министерстве культуры полагают, что в списке приоритетных регионов для субсидирования отдыха должны быть Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), а также Краснодарский край, Крым и Калининградская область. Приоритетными должны также стать Приморье, Бурятия и Камчатка. Разработкой туристических маршрутов и подготовкой их для поступления в линейку продаж российских туроператоров занимается Комитет по импортозамещению, созданный в министерстве по инициативе АТОР.

Подробнее о других поручениях Правительства читайте в статье Медведев уполномочен поручить — кому заплатит государство за туризм?

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *