Хабаровский край представился туристскому Петербургу 1

Хабаровский край представился туристскому Петербургу

18 мая в офисе Туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга на Садовой, 37 состоялась презентация туристского потенциала Хабаровского края, сообщила RTourNews.ru пресс-служба СПб ГКУ «ГТИБ». Представители туротрасли региона рассказали о разнообразных возможностях для отдыха и путешествий – экологическом, яхтенном, круизном и детском видах туризма, провели розыгрыш сувениров с символикой края.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника управления по туризму министерства культуры Хабаровского края Виктория Хан, начальник сектора региональных и международных проектов Александр Мартынов, первый заместитель генерального директора СПб ГКУ «ГТИБ» Надежда Петрова, представители турсообщества Хабаровского края и Санкт-Петербурга, а также другие гости встречи.

В начале презентации собравшихся поприветствовал Александр Мартынов. Он отметил, что развитию партнерских отношений между Санкт-Петербургом и Хабаровским краем способствует глобальное Соглашение, подписанное два года назад, а развитию сотрудничества в сфере туризма – Соглашение между туристско-информационными центрами.

Виктория Хан подчеркнула, что именно с Санкт-Петербургом год от года стабильно развиваются туристские связи. «Несмотря на нашу отдаленность, перспективными для нас с вами является направление приключенческого туризма. И мы понимаем, что это расстояние между нами должно ориентировать туристов на действительно необычный и запоминающийся продукт», – рассказала она. Дистанция между Хабаровском и Санкт-Петербургом – свыше шести тысяч километров. Город находится на самой протяженной в мире Транссибирской магистрали, путешествие по которой пользуется спросом у туристов. Известные символы города, изображенные на пятитысячной купюре, – Амурский мост, набережная Хабаровска, памятник Муравьеву-Амурскому.

Являясь одним из ведущих промышленных центров России, Хабаровский край получил мировую известность благодаря разработке и производству многоцелевой истребителя Су-35, а также пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Посетить авиационные предприятия можно в рамках промышленных туров, которые организуют турфирмы края.

Экотуризм – еще одна востребованная форма туризма в регионе. Многочисленные заповедники и природные парки привлекают туристов и ученых из разных стран. Для исследования отдаленных территорий организованы научные стационары, разработаны экологические тропы, пешеходные и водные маршруты. Так, в Амурском районе Хабаровского края расположено пресноводное озеро Болонь с древним потухшим вулканом посредине. Также Виктория Хан рассказала об этнографическом туризме (Хабаровский край – родина восьми коренных народов), рекреационных турах с возможностью посетить национальные села, встретиться с шаманами и попробовать диковинные блюда, о событийных мероприятиях – таких, как рыбные и яхтенные фестивали – регулярно проходящих в регионе.

Представители туристского сообщества познакомили гостей встречи с возможностями отдыха и путешествий, которые Хабаровский край может предложить своим туристам. Об экологическом и приключенческом туризме рассказал генеральный директор «Дальневосточного центра активного отдыха и путешествий» Бахт Мавланов. Например, все желающие соприкоснуться с нетронутой природой, где нет дорог и не ощущается присутствие человека, могут отправиться в горный лагерь «Гремячий лог», где даже не подготовленный к долгим турпоходам путешественник будет чувствовать себя комфортно. Для любителей путешествий по воде край предлагает широкие возможности для речного туризма – многодневные яхтенные и круизные путешествия с исследованием островов и природных памятников. И, наконец, в регионе созданы благоприятные условия для организации туров для детей и школьных групп.

В завершение презентации представители Хабаровского края разыграли среди гостей ценные призы и сувениры с фирменной символикой региона. Встреча завершилось в формате делового общения с представителями турсообщества Петербурга.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки 9

Эксперты рассказали, чем привлекают туристов регионы РФ и как увеличить турпотоки

Регионы России привлекают туристов популярными достопримечательностями, доступными ценами, близким расположением. Но турпоток можно увеличить, предлагая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *