Госдума усиливает ответственность игроков рынка туризма

Госдума рассмотрит поправки в закон о туризме 16 декабря

Рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы РФ» состоится в Госдуме 16 декабря, сообщает сайт нижней палаты парламента. К 14 декабря Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству представит депутатам проект закона.

Напомним, что в сентябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение разработать до 1 октября 2014 года пакет поправок, направленный на усиление защиты прав туристов. Законопроект был разработан и даже принят в первом чтении 25 февраля 2015 года. Второе чтение должно было состояться в конце марта, но неоднократно переносилось на более поздний срок, при этом первоначальный документ претерпел значительные изменения. Так, в июле RTourNews.ru сообщал о том, что Российскому союзу туриндустрии удалось добиться исключения из законопроекта нормы об обязательном создании СРО в туристической рознице.

Как отмечают в РСТ, банкротство «Трансаэро» вскрыло новые слабые места в законопроекте. К тому же возникла необходимость закрепить в законе хотя бы часть поручений президента Владимира Путина по развитию внутреннего туризма, последовавшие после Госсовета в Крыму 17 августа (см. 16 предписаний Путина, которые изменят туризм в России). Потому не исключено, что рассмотрение отраслевого закона перекочует и далее, в 2016 год.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 8

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *