Гастарбайтерам в туризме - нет, гидов-нелегалов турполицией изловить! 1

Гастарбайтерам в туризме — нет, гидов-нелегалов турполицией изловить!

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии выступает против неограниченного доступа иностранных граждан к работе в сфере туризма на территории РФ, сообщил RTourNews.ru замдиректора объединения по коммуникациям и международным проектам Павел Румянцев.

В данном вопросе отделение солидарно с Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) и разделяет ее опасения по поводу возможного принятия приказа Минтруда РФ, согласно которому предлагается дополнить перечень профессий иностранцев, трудоустраивающихся в РФ вне квот, специальностями в сфере туризма. Предложенный перечень включает в себя специальности: гид-переводчик, директор гостиницы, директор базы, инструктор-методист по туризму, менеджер, метрдотель, организатор путешествий, переводчик, переводчик технической литературы, руководитель кружка, шеф-повар, экскурсовод. Протестуя, 2 февраля СБАТ направила открытое письмо в министерство и обратилась за поддержкой к коллегам из других регионов.

Обращение СБАТ

Обращение СБАТ
Обращение СБАТ
Обращение СБАТ

 

 «Конечно, Санкт-Петербург и регионы СЗФО в этом отношении находятся, наверное, в менее опасной ситуации, чем регионы на востоке страны, — говорит исполнительный директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. — Однако для турбизнеса Петербурга давно не секрет, что увеличение потока китайских граждан (а он за последние два года растет практически в разы) приводит и к стремлению граждан Китая замкнуть на себя и свои фирмы прием и обслуживание их соотечественников в Санкт-Петербурге. Более того, значимая проблема — это осуществление нелегальной экскурсионной деятельности гражданами КНР, которые вообще не имеют отношения к турбизнесу — например, студентами, которые учатся в нашем городе».

В отделении полагают, что даже при имеющихся механизмах регулирования проблемы с иностранцами-нелегалами в турбизнесе существуют, в то время как чиновникам стоит позаботиться о работе для россиян. По мнению Шадской, возможным решением проблемы, помимо сохранения системы квот, должно стать появление в популярных регионах, включая Санкт-Петербург, туристской полиции, которая не только помогала бы путешественникам решать проблемы, но и обладала надзорными функциями — в частности, следила бы за наличием лицензий у гидов-переводчиков. «Насколько я знаю, своими силами охрана городских музеев, например, с последней задачей справиться не может — нет полномочий, а пока УФМС начнет проверку, нарушитель уже скроется, и никто не будет наказан», — поясняет эксперт.

Ранее председатель правления СЗРО РСТ, генеральный директор туркомпании «НИКА» Леонид Флит заявлял, что в Петербурге не хватает гидов для обслуживания туристов из Китая.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 12

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

6 комментариев

  1. Меня удивляет столь легкомысленный подход к серьезной проблеме. Понимет ли Минтруда РФ какой ящик Пандоры он открываетт? Поток нелегалов волной хлынет на наши туристические центры, увеличивая безработицу среди гидов-переводчиков и экскурсоводов, которые и так живут очень сложной жизнью фрилансера. Затраты на подтверждние десятка лицензий каждый год, курсы языка, повышение квалификации, которые гиды теперь оплачивают из собственного кармана, не будут теперь окупаться, а иностранные «специалисты» мгновенно перехватят инициативу, устроя демпинг и при этом вещая несуразицу о нашей стране. Против России идет полным ходом информационная война — кто может гарантировать. что буду рассказывать о нашей стране туристам во время экскурсий?
    Я уже не говорю о том, кто может приехать к нам под видом экскурсовода. и что этот мнимый экскурсовод может устроить…

  2. Елена Куликова

    Гидов в Питере хватает, причем с любыми языками! Необходимо срочно привести наше законодательство в области туризма в соответствие с европейскими нормами.Попробуйте -ка провести экскурсию в Италии или Франции без соответствующего разрешения и документов — штрафы колоссальные! Проблема с гидами-нелегалами может затронуть очень быстро все языки, а не только гидов с китайским. Гид- это лицо страны, это профессия, которая требует глубоких знаний истории, политики, не говоря уже об искусству.И в первую очередь наши гиды- патриоты своей страны.

  3. Принять этот закон — значит проиграть информационную войну навсегда. Какие гадости уже рассказывают туристам о России нелегальные гиды китайцы, как лгут, например про Крым, сопровождающие автобусные туры немецкие и польские тур-лидеры. Это смертельный удар по имиджу России ! Китайские турфирмы, обосновавшиеся в России уже сейчас не хотят брать на работу местных, предпочитая китайских нелегалов. А если вы примете закон, то и индийские гиды вытеснят с рынка труда англоговорящих местных гидов. Так же поступят и поляки, и немцы итд. Русскому студенту, чтобы стать гидом, нужно получить высшее образование, выучить язык и получить лицензии во всех музеях, сдав экзамены. А китаец или любой другой иностранец эту лицензию просто КУПИТ ! Не изучая Русский язык и культуру !

    Китайцы в музеях трогают всё, царапают ногтями позолоту, ПЛЮЮТ на пол, на стены и на двери в музеях, устраивают драки, мусорят. Китайские гиды-нелегалы таких туристов не одёргивают, не делают им замечаний, потому что им на Россию и нашу культуру глубоко наплевать ! Директора питерских музеев подтвердят, какой ущерб наносит китайское хамство нашим дворцам.
    Стремительность, с которой принимается этот закон наводит на мысль: а нет ли здесь и коррупционной составляющей со стороны предприимчивой китайской диаспоры ? И ещё, как вы думаете, где будут тратить заработанные деньги гиды иностранцы — здесь, в России или дома, у себя на родине ?

  4. Наблюдала, как на Ладогу к монументу «Разорванное кольцо» привозят китайских туристов и просто выпускают погулять. Что им рассказывает «китайский гид» по пути? Что они узнают о блокаде — большой вопрос. Было удивительно, что на такой маршрут не приглашают отечественных специалистов. Так что озвученная проблема уже есть.

  5. Александр

    От 800 млн до 1 млрд долларов оставили в столице России туристы из КНР в 2015 году, об этом со ссылкой на столичные власти сообщает «Интерфакс». Теперь интересный вопрос: КОМУ оставили?

    Туризм Владивостока — под китайцами. В Москве китайские группы водят китайцы (московские гиды-китаисты уже без работы). Осталось сдать самое вкусное — Петербург. Там уже вовсю китайские турфиры используют китайских гидов-нелегалов, масса китайских ресторанов (где и столуются тургруппы), китайские турфирмы наращивают свой автопарк (владельцы и водители автобусов, как вам без работы?). А там руки дойдут и до китайских гостиниц.

  6. Китайцы ведут себя в музеях и местах-достопримечательностях безобразно! Они считают нормальным громко разговаривать и даже орать друг с другом, обсуждая, когда рядом такие же посетители. Я не националистка, но ощущение дикости людей присутствовало. Как-то недавно мы были на Байкале, в лимнологическом интереснейшем и уникальном музее проходила экскурсия — наша обычная и рядом — китайская. Русские стоят у аквариумов, слушают, китайцы орут, я раз выразительно посмотрела на них, другой. А когда уже напролом полезли фотографироваться, не сдержалась и выступила. Но сомневаюсь, что они поняли английский. Хотя на 3 минуты замолчали. Дикари!
    Я против такого нововведения! Рабочие места должны быть предоставлены в первую очередь русским! Что могут рассказать люди, не знающие нашу историю?? Только через квоты и аттестацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *