Страсти по реестру

Страсти по реестру

Cогласно поручению президента РФ Владимира Путина, поправки, предусматривающие введение единого федерального реестра турагентств, должны быть внесены в законодательство к 1 февраля 2016 года. В преддверии важной для туротрасли реформы усилилась борьба за право вести реестр, дающий рычаги влияния на туристскую розницу.

Споры вокруг реестра турагентств в России ведутся давно. Первоначально они происходили вокруг вопросов «быть или не быть», «нужен или не нужен». Прогресс случился в сентябре 2015 года, когда президент по итогам заседания президиума Государственного совета помимо прочего поручил правительству реестр создать. К тому моменту один из кандидатов на его ведение уже громко и явственно обозначил свое присутствие — сменившее исполнительного директора и органы управления объединение операторов в сфере выездного туризма Ассоциация «Турпомощь» заручилось поддержкой главы Ростуризма Олега Сафонова. Одновременно с его лобби ассоциация стала проводить активную политику на агентском рынке, пытаясь заручиться поддержкой его игроков.

После Нового года курс был продолжен. В ходе очередного заседания Комитета по взаимодействию с агентствами «Турпомощи», было принято решение о создании на ее базе добровольного реестра, функционирующего в тестовом режиме. Как cообщил глава ассоциации Александр Осауленко, с такой инициативой выступили агентские сети, а туроператоры Pegas Touristik, Coral Travel, «Натали Турс» их поддержали. Осауленко пояснил: «Сейчас возросло количество мошеннических схем, турфирм-однодневок, реестр поможет сделать рынок более прозрачным и станет для потребителя существенным ориентиром. Также это позволит получить представление об объёмах агентского рынка в РФ».

В движениях деятеля продолжает виднеться рука Ростуризма — так, уже достигнута договорённость, что на сайте ведомства будет размещена ссылка на реестр. Нескрываемым лоббистом является и Российский союз туриндустрии (РСТ).

Добавим, что членство в реестре будет стоить его участникам тысячу рублей в год. Эти деньги пойдут на ведение перечня.

Усилия «Турпомощи» и стоящего за ним Ростуризма понятны. Если регулировать туротрасль в России, так регулировать, и нужно «подмять» всех под себя, в том числе и агентства. Но есть у партии Олега Сафонова и противники. Одним из них является Ассоциация туроператоров России, исполнительный директор которой Майя Ломидзе заявляла, что эту работу объединение готово взять на себя. В условиях января 2016 года АТОР выступила с осужением «инициативы» «Турпомощи», заявив, что она занимается не своим делом — «явно непрофильным проектом». Организация (наперекор Путину?) отмечает, что «реестр турагентств уже существует: с 2013 года агентства должны уведомлять Роспотребнадзор о начале своей деятельности». «Каким образом еще один список сможет уберечь как туристов, так и туроператоров от недобросовестных предпринимателей, объявляющих себя турагентами?» — вопрошают в ассоциации.

Еще один публичный протестант — Альянс туристических агентств. В объединении считают, что создание добровольного единого реестра турагентств при «Турпомощи» излишне и преждевременно. Хотя озвученная сумма и небольшая, но она неприемлема для турагентств по принципиальным соображениям, тем более нет никаких гарантий, что в дальнейшем её не поднимут до существенных величин, добавляют к аргументам АТОРа в АТА.

К взглядам последнего ближе всего находится значительная часть самостоятельных турагентств страны. Многие из коллег с искренним непониманием взирают на происходящие «разборки» и совершенно не горят желанием вступать ни в какой реестр. А придется.

Как это часто происходит в России, пока собаки лают, караван продолжает идти. Перевес сейчас явно находится на стороне «Турпомощи» и Ростуризма, а значит, если в ближайшее время со стороны вышестоящих чиновников не раздастся окрика, именно их, пока добровольный, реестр вскоре может стать для участников розничного рынка обязательным.

Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты 8

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты

В четверг, 18 апреля, в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden туроператор PAC Group организовал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *