Быть туроператором станет дороже 1

Быть туроператором станет дороже

Минимальные затраты на получение статуса выездного туроператора в 2017 году составят 300-600 тыс. рублей, передает RATA-news со ссылкой на подсчеты юридической компании Александра Байбородина. Столько должны будут заплатить компании, общая цена турпродукта которых за год составляет 10-40 млн рублей, а количество обслуженных туристов не превысит в 2016 году 10 тыс. человек.

В эту сумму входят: страховая премия от 150 тыс. рублей при оформлении фингарантии на 10 млн рублей; взнос в резервный фонд «Турпомощи» и на ее оперативные расходы (50 тыс. + 5 тыс. рублей); ежегодный взнос в персональный фонд в размере 1% от выручки (100-400 тыс. рублей). Если оператор решит сразу внести максимальные 7% в персональный фонд, ему не надо будет тратиться на оформление фингарантий, зато размер обязательных выплат в 2017 году составит уже не менее 0,7-2,85 млн. рублей.

Компаниям, у которых общая цена турпродукта за год превышает 40 млн рублей и/или количество туристов составит в 2016 году более 10 тыс., придется получать финансовые гарантии в 2017 году на сумму 3% от годовой цены турпродукта, что вдвое больше, чем год назад, а в 2018 году – 5%, но не менее 50 млн. рублей. Такой «полис» обходится от 800 тыс. рублей. Взносы в резервный фонд «Турпомощи» составят, в зависимости от оборотов компании, 100-500 тыс. рублей + 15 тыс. рублей на оперативные расходы ассоциации. Вместе с 1% в персональный фонд это всё обойдется не менее 2 млн. рублей.

Компаниям-новичкам, которые в 2016 году не занимались выездным туроперейтингом, также придется заплатить примерно 1 млн рублей. Согласно закону, они должны иметь финансовое обеспечение не менее чем на 50 млн. рублей. Плюс к этому – по 100 тыс. рублей в резервный и персональный фонды.

Минимальные требования предъявляет закон к операторам по внутреннему туризму – они не платят в резервный и персональный фонды, а лишь оформляют фингарантии на сумму 500 тыс. рублей, что обходится примерно в 15-35 тыс. рублей. Для них все осталось, как прежде, так как нынешний закон предусматривает урегулирование, прежде всего, выездного рынка.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Ростуризм «выцепит» некачественный турбизнес.

Ужесточается наказание за нарушение отраслевого закона. Компанию, которая работает туроператором, но сведения о ней отсутствуют в Едином федеральном реестре, ждет административный штраф: для должностных лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; для юридических лиц – от 5 млн до 10 млн рублей. Как говорят эксперты, не за горами ужесточение правил работы и на внутреннем рынке.

Если туроператор нарушает порядок определения размера финобеспечения или предоставляет о себе недостоверные сведения для занесения в реестр, это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Если компания занимается выездной туроператорской деятельностью, не будучи членом «Турпомощи», ее должностные лица могут быть оштрафованы на 50-100 тыс. рублей или дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года. На юридические лица в этом случае налагается административный штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей.

По состоянию на 15.11.2016 года в Едином федеральном реестре туроператоров значатся:

  • 5 компаний, имеющих финансовое обеспечение в размере 100 и более млн. рублей
  • 4 компаний, имеющих финансовое обеспечение в размере 60 млн. рублей
  • 457 компаний, имеющих финансовое обеспечение в размере 30 млн. рублей
  • 9 компаний, имеющих финансовое обеспечение в размере 10 млн. рублей
  • 25 компаний, имеющих финансовое обеспечение в размере от 550 тыс. до 1 млн. 500 тыс. рублей
  • 3708 компаний, имеющих финансовое обеспечение в размере 500 тыс. рублей.

Участниками Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» являются 733 юрлица.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов 9

Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов

Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере 500 тыс. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *